Какой символ Пифагор назвал в честь Богини Здоровья ?

Дарья Ивлева Высший разум (399479), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (109593) 1 год назад

МаринаВысший разум (109593) 1 год назад
Это недоразумение, дорогая Дарья! Мой ответ малоинформативен и взят наобум. Получилась подстава!
Ирина Бычковская Высший разум (115393) Мариночка, не переживайте!)) Спасибо Вам за доброе сердце!))
Остальные ответы
Ирина Бычковская Высший разум (115393) 1 год назад
Пифагор называл пятиконечную звезду, пентаграмму – ГИГИЕЯ, в честь греческой богини здоровья. Этот символ несет в себе золотое сечение. Пифагорейцы рисовали пятиконечную звезду и располагали напротив ее концов пять символов:
· верхний – вода;
· левый верхний – земля;
· правый верхний – огонь;
· левый нижний – воздух;
· правый нижний – идея, дух, храм.
Самое первое значение пентаграммы – охрана и безопасность. Этому знаку более 3000 лет. Изображения пятиконечной звезды найдены на шумерских глиняных табличках. Они символизировали траекторию движения по небосклону Венеры (утренняя и вечерняя звезда, как ее называли). В Древнем Египте этот знак просто обозначал звезду. Нарисовать пятиконечную звезду проще простого. При этом она является не только советской символикой. Часто звездочки выполняют декоративную функцию, висят в виде украшений на елках, а в некоторых случаях они имеют сакральное значение, используется на гербах, печатях, флагах, в религиозных символах. Линии звезды образуют знак, который называется пентаграммой или пентаклем.
В Древнем Вавилоне это был знак, оберегающий от всего злого, поэтому его ставили на дверях в торговые лавки и склады. Еще пятиконечную звезду использовали на печатях, считали знаком могущества и власти.
Пентакль использовали на территориях, где сегодня расположены Греция, Иран, Ирак, Турция. Издавна известен этот знак в Японии, на Американском континенте.
У саамов (финно-угорский народ Северной Европы) пятиконечная звезда – сильный оберег, защита оленей..
В Древнем Риме пентакль стал символом бога войны Марса. Он обозначала цветок (лилию), из которого Марс родился.
Линии пентаграммы напоминают изображение человека, стоящего с расставленными на ширине плеч ногами и руками в стороны. Здесь просматривается сходство с рисунками Леонардо да Винчи и немецкого врача и алхимика Агриппы Неттесгеймского, называемого часто магом и чернокнижником.
Пятиконечная звезда – один из символов тамплиеров. Иногда прослеживают связь пентаграммы и гексаграммы (печати царя Соломона).
В западных христианских странах в период средневековья пентаграмму связывали с именем Христа. Она напоминала о его ранах: от тернового венка на лбу, и гвоздей на руках и ногах. Но с пришествием инквизиции значение резко изменилось, и знак стали называть «нога ведьмы».
Еще до того, как стать символом коммунизма, пятиконечная звезда использовалась в Царской России. В Японии ее применяли на униформе Императорской армии.
Как символ коммунизма красная пятиконечная звезда означает справедливое светлое будущее. Трактовки пяти окончаний различны: пять пальцев на руке рабочего, пять населенных континентов, пять социальных групп (молодежь, армия, рабочие, крестьяне, интеллигенция).
На протяжении всей истории своего существования он менял трактовки и значения, был то оберегом, то символом власти, то символом чернокнижия и магии, то масонства, то коммунизма. В итоге он стал красивым елочным украшением.
Ирина БычковскаяВысший разум (115393) 1 год назад
Почему-то не проходила в основном ответе ссылка и эта картинка....
Спасибо, Дарьюшка, за интересный вопрос!)