Благодаря чему грибы могут образовывать «ведьмины круги»? (да/нет)

Сергей Фомичев Ученик (203), закрыт 1 год назад
1) Благодаря радиальному росту мицелия (да/нет)
2) Благодаря гетеротрофному питанию (да/нет)
3) Из-за образования микоризы с деревьями (да/нет)
4) Из-за размножения спорами (да/нет)
Лучший ответ
шолом гои Просветленный (28698) 1 год назад
ведьмы испражняются по кругу, на шабаше, потом так и грибы растут.
Остальные ответы
величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214244) 1 год назад
Грибница постепенно истощает почву, и захватывает новую площадь, где почва плодородна.
Внутри круга грибы не растут, так как почва становится бедна питательными веществами. Круг постепенно расширяется, и может достигать нескольких метров в диаметре.
"Ведьмины круги" могут образовывать поганки, шампиньоны, опята и другие грибы.
Грибы действительно растут кругами, особенно поганки.
явление — рост грибов кругами — объясняется следующим:
грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине.
По краям молодой нарастающей грибницы вырастают плодовые тела — грибы.
Грибница потребляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел.
Там, где растут грибницы, ни пищи, ни воды зеленым травянистым растениям уже не хватает. Вот почему в середине грибных кругов не растет трава.
Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров — 70 и даже 200 м в диаметре. В течение года грибница нарастает на 10—12 см. Таким образом, “ведьмин круг” в 70 м имеет возраст в 500 лет.