Man muss zur rechten Zeit aufhören können. Почему в конце стоит können? Зачем он там нужен? Как перевести предложение??
Это предложение в двумя модальными глаголами - müssen и können.В таких предложениях спрягаемый глагол стоит на втором месте ( в нашем случае "muss", т.к. речь идет о 3-ем лице ед.числа - местоимении "man"). Второй модальный глагол всегда ставится в неопределенной форме Infinitiv в конце предложения. Как правило, сочетаются глаголы müssen/ sollen (2-е место в предложении) с глаголом können.- Перевод Вам уже дали верный - Нужно уметь вовремя остановиться.
Глагол ставится в конец предложения
перевод: Нужно уметь вовремя остановиться
Вы должны уметь вовремя остановиться... Это правильно.
перевод : нужно уметь прекратить (завязать, остановиться) вовремя
почему - я не знаю, но это абсолютно правильно