Помогите решить пж

Nikita Suprunov Ученик (88), на голосовании 1 год назад
Сеньор одной из бароний графства Клермон с целью ремонта мостов и дорог ввел новую пошлину на проезжающих. Но по истечении трех лет, когда цель была достигнута, барон решил сохранить сбор, превратив его в постоянный, действующий на основе местного обычая (кутюма) .
Источник права: Кутюма Бовези.
Голосование за лучший ответ
Олеся Профи (525) 1 год назад
Решение: для решения данного юридического казуса необходимо обратиться к § 731 «Кутюмов Бовези»:
§ 731. Тот, кто держит баронию, может дать временный кутюм своим подданным — на год, два или три, поскольку существует потребность улучшить дороги или сделать благо в соответствии с интересами общин страны, а также иностранных купцов. Однако такой новый обычай может быть установлен навсегда только с разрешения короля.
Таким образом, так как сеньор превратил сбор в постоянный без разрешения короля, то его действия неправомерны