Почему картины-мазни и картины с геометрическими фигурами это искусство

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2426), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260392) 1 год назад
А что такое, «искусство»? Кто, кроме человека понимает, что означают картины на стенах и музыка, да и саму его речь не понимают даже сами люди разных национальностей…
Это плод высшей нервной деятельности мозга, которая не доступна даже искусственному интеллекту (так боятся, что он «поработит» человека), потому что творческий процесс, это уже не химические реакции в нейронах, но «божья искра» - необъяснимое чудо созидания…

Другое дело, если это подделка. Как и в других областях деятельности человека, в искусстве тоже есть свои шарлатаны и авантюристы: если первобытные люди пытались передать реальность в своих наскальных рисунках, то с развитием прогресса реализм достиг своего совершенства в фотографическом деле, но современных людей, как и их древних предков, не перестало интересовать, не ЧТО изображено, но О ЧЁМ это говорит - изображение уже становится инструментом, через который можно передать не только первичную информацию, но и сверхидею художника.
Вот тут зрителю уже понадобится эстетический кругозор и образование - как определить, перед вами замазанный чёрной краской квадрат не получившейся картины или КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ произведение, которое передаёт не визуальную, но мыслительную информацию…
Да, чтобы понять такие «шифровки», необходимо иметь свой «дешифратор»…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Если чего-то не понимаешь, то не следует спешить высказать своё осуждение этого. А если хочется выразить своё осуждение, тогда приводите аргументы. Желательно, конечно, логичные…

И попробуйте сами создать что-нибудь такое, эдакое…
steam_old_engineПросветленный (27193) 1 год назад
Нарисовать-то можно. Но не тот дурак, кто нарисовал кляксу, а тот, кто приходит на неё смотреть, делает умный вид и ищет в ней глубокий смысл
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260392) steam_old_engine, не собираюсь «просвещать» - «каждому своё». Но, как говорится, «один видит лужу, а другой - звёзды, отражающиеся в ней»: можно смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать… Если то, что видите, никаких эмоций не вызывает, то значит, это «не ваше». Вот многие «не понимают» симфоническую музыку («фигня какая-то нудная!»). А ведь это - вершина уникального способа выражения человеческих эмоций. Просто большинству достаточно попсы, которая понятна и доступна абсолютно всем людям и в лбом состоянии мозга ;) Ещё аналогия. Обедать фастфудом или посетить ресторан - в одном банально едите, в другом - эстетическое насыщение видом и вкусом. И там и там получите удовольствие. Но в последнем - только для тех, кто умеет оценить вкус по его достоинствам…
Остальные ответы
Корнил Литвинчук Знаток (366) 1 год назад
Потому что иногда в них кроется много смысла, который понимают только люди которые покупают эти картины
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260392) 1 год назад
Не поверите, большинство покупателей картин тратятся на них вовсе не из-за своих эстетических чувств, но как вложение средств (речь про признанные произведения искусства).
Другое дело, это «внедрение» разного рода искусствоведами и «спецами» в сознание «простых» потребителей интеллектуальной ценности того или иного «Арт-объекта»: это как как с биткоином - он имеет цену, которую готовы отдать за него, хотя, на самом деле, его физически не существует ;)
тимур бухнин Знаток (371) 1 год назад
Почитай про элитарную культуру. Хотя согласен, что это мазня скорее
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233116) 1 год назад
это заговор по дебилизации населения
всякие бумагомараки-искусствоведы сочиняют разную байду, чтобы показать собственную значимость
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260392) 1 год назад
Точно, чушь пишут. А «мы не такие» ;)
steam_old_engine Просветленный (27193) 1 год назад
А Вы думайте и имейте собственное представление.
PS. Была страна, в которой официально утверждали, что вот-вот наступит коммунизм. Ну, если не завтра, то через 20 лет точно. А кто в это не верит, тот отщепенец и ретроград