Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означают эти японские слова после имени?

Николай Савинков Ученик (106), на голосовании 1 год назад
Часто слышу всякие -Кун, -Семпай —Чан
Например Минато-чан, что это за Тачанки, понятия не имею
Голосование за лучший ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (261512) 1 год назад
Именные суффиксы. Одна из тех фишек японцев, которую трудно понять аборигенам... ибо связана с японским менталитетом, в котором на первом месте всегда стоит социальное положение и гендер.

Кун - используется в неформальном общении.
Тян - в обращении к детям.
Сенпай - в обращении к человеку, который обладает большими навыками, чем ты.
Кохай - сенпай наоборот, обращение от профи к нубу.
Сенсей - обращение к учителю.
Дональд Дак Гуру (3247) 1 год назад
Чан это китай наверно. Джеки чан
ԉúʓa ʌúĊúчĶÄ Мудрец (13130) 1 год назад
Чан значит фанат Джекки Чана. Кун значит языкастый парень
Клара Квин Знаток (373) 1 год назад
くん кун- обращение к другу
せんぱい- к примеру к человеку в школе старше тебя
Так же こはい кохай- одноклассник младше тебя примерно
Также есть чьан ちん-к ребёнку или приятильнице.
И сама さま- это вообще к кому-то очень высокому по званию, господин
Настя Львова Ученик (187) 1 год назад
Сама - самый вежливый суффикс. Так можно обращаться к старшим.
Сан - сокращение от "сама". Менее вежлив, но всё же достаточно вежлив.
Тян - детский вежливый суффикс. Применяют к маленьким детям. Маленькие дети - к кому угодно.
Кун - считается мужским суффиксом (мужчина о мужчине), но в последние лет 30 его начали применять девушки по отношению к молодым парням. Так старший может обратиться к младшему или два молодых человека друг к другу. К старшему так обратиться нельзя.
Чан - вариант русской транскрипции "тян".
Доно - обычно переводят как "господин". Носит официальный оттенок. Употребляется после фамилии и чина, особенно после воинских званий в императорской армии.
Сэмпай – наиболее труден для европейского понимания. Поясню на примере. Если кто-то поступил куда-то на первый курс, второкурсники и выше для него сэмпаи. Он для них коохай. При этом считается, что и сэмпай по отношению к коохаю и наоборот имеют определённые обязанности по принципу старший-младший. Несколько утрируя: старший должен выручать в трудный обстоятельствах, младший – за пивом бегать.