А были ли раньше белорусы? Когда появились? Было ли у них, если даже не государство свое, а хотя бы самоосознание?

В обществе муссируется нарратив, что украинцев раньше не было, что якобы была раньше единая Русь, с единым древнерусским языком.
А про белорусов почему тишина? А они то когда появились в истории и когда и при каких обстоятельствах сложился их язык? Были ли они вообще года до 1918го??
С Украиной более понятно: варяги завоевали часть славянских племен, принесли свое название - русы, потом часть была завоевана татарами, а часть поляками и литвой (причем и литва говорила как бы на русском и поляки тогда не сильно отличались языком, а основное отличие было по вере - католицизм, язычество и православие). Ну и за сотни лет пребывания в разных государствах, разных географических и климатических зонах, имея разный тип хозяйствования, выращиваемые культуры, способы строительства, типы одежды - народы могли вполне себе обособиться и сформироваться. И где же белорусы в этой цепочке событий?

Поначалу не было ни русских, ни украинцев, ни белорусов, а были племена: вятичей, дреговичей, кривичей, родимичей и т.д. Потом появились княжества: Киевское, Полоцкое, Новгородское и т.д. Понятие "Киевская Русь" было весьма условным: на самом деле, это был период феодальной разробленности, различные княжества и династии воевали между собой, киевский престол долгое время считался самым выгодным и престижным. Однако, после разгрома Киева Батыем в 1241 г. Киевское княжество окончательно пришло в упадок, и вскоре возникло 2 новых центра объединения славян: Московия и Литва, с 14 в. - Великое Княжество Литовское (ВКЛ) и Великое Княжество Московское. Жителей Литовского княжества называли литвинами, а подданных московского государя - москалями. Литвины, по сути, и были беларусами - пользовались старобеларуским языком. Литвинов не следует путать с литовцами - тогда они назывались жмудинами, и язык у них был жмудский. И только в 18 в., когда земли ВКЛ вошли в состав Российской империи, литвинов было приказано называть беларусами.

Кроме Белой Руси были ещё Великая, в смысле большая, Малая, Чёрная и Красная. Но последние своё название потеряли. А когда они появились, того история не сохранила

Раньше мы, белорусы, назывались литвины и историю ведем от момента создания туровского и полоцкого княжеств, то есть на 600 лет раньше государства российского. Белорусы название пошло во времена правления Катюхи второй, какая Примечательна тем, что была против промышленной революции и наделала много долгов.

Белорусы наверное ответили бы на этот вопрос так: пыка всиэ пэ*дыли, мы рыботалы.

Территориально Русь делилась на три части, Великая, Малая и Белая.
Языки в начале становления, отличались примерно как разные диалекты.
В Великой, язык впитывал в себя много соседних и стал изменяться ,тогда как остальные оставались ближе к "праславянскому" языку