Сочинение по отрывку из произведения Некрасова «Кому на руси жить хорошо»

Artem Efimov Ученик (127), закрыт 1 год назад
Необходимо написать сочинение по отрывку из 4 главы опираясь на план из трех пунктов:
1.Проблематика в данном отрывке
2.Два примера этой проблемы из текста и связь между ними
3.Позиция автораЗа хорошее сочинение кину денюжку :>
Лучший ответ
тимур бухнин Знаток (370) 1 год назад
Этот отрывок освещает важную проблему счастья простого человека. В данном отрывке один мужик спорит с другими и доказывает, что он счастлив, хотя на самом деле мы понимаем, что это совершенно не так. Для подтверждения своей точки зрения я обращусь к тексту.
Отрывок "я был любимый раб и жена тоже" показывает, что этот мужик был крепостным крестьянином. Крепостные-лично несвободные люди, которые обязаны выполнять все приказы, отданные своими хозяевами. Если барин прикажет этому мужику развестись со своей любимой женой, то у него не останется выбора, так о каком счастье тут можно говорить? Итак, лично несвободные люди не могут считаться счастливыми.
Отрывок "40 лет стоял рядом со столом, чтоб тарелки вылизывать и допивать вино". В данном примере нам показали огромное имущественное и социальное расслоение общества: одни люди едят и веселятся, а в это же время их слуги стоят рядом и не имеют права взять еду с барского стола из-за страха наказания. Единственное, что им остаётся-это ждать, пока господы закончат свою трапезу, чтобы попробовать оставшиеся крошки и почувствовать вкус оставшихся капель вина. Итак, этот отрывок доказывает, что крестьянин будет ощущать себя несчастным и беспомощным, даже в обеденное время.
Позиция автора явно никак не выражена, но мы понимаем, что только освящением этой проблемы он уже показывает, что находится на стороне простых людей, что подтверждается несколькими примерами: (найди в тексте пару "оскорбительных для дворян" словосочетании).
Ну и вывод как-нибудь сделай, если надо
Eugene PauloПросветленный (20478) 1 год назад
Этот бездельник должен сам все делать
тимур бухнин Знаток (370) Capjack, роди своего и командуй им
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 1 год назад
Гагарину Юрке, буфетчице Нюрке, Леониду Брежневу, остальным по прежнему.