Добавление подписей к файлу tif

Rinby Ученик (11), закрыт 1 год назад
Есть фото с геопривязкой в формате tif, но если я пытаюсь добавить подпись в Фотошопе, то во-первых, кратно увеличивается размер файла, а во вторых, слетает геопривязка. Как и в каких программах можно сделать подпись такого типа файлов?
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (147871) 1 год назад
У картинок есть EXIT данные. При сохранении некоторых форматов они затираются. Можете установить программу для редактирования и ручками прописать координаты в поле геометки.
RinbyУченик (11) 1 год назад
А можно подробнее? Что за программа и как это делается? Мне нужно, чтобы эти подписи стали частью изображения, если быть точным то ортофотоплана, так что просто в паинте я не могу заранее прорисовать подписи.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (147871) Rinby, можно, но это долго писать. Я уже выпал из темы софта, актуально было десяток лет назад. Если вкратце: есть у картинок часть файла, куда заносятся разные данные о картинке, о режиме съёмки, там же отмечается программа, которая сохранила картинку, гео точка и прочее. Вы можете это посмотреть, когда смотрите информацию о файлах. Некоторые фотоаппараты там даже свой пробег пишут. Так, раз есть данные, то их можно менять. Для этого программы существуют EXIF viewer для просмотра и редакторы. Но придётся самостоятельно поискать.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420356) 1 год назад
Подпись создает некоторый маловидимый паттерн на самом изображении, что может влиять на его сжатие - отсюда увеличение размера.
Что касается геометки, просто проставь ее еще раз после того, как подпишешь.
RinbyУченик (11) 1 год назад
И как сделать так, чтобы она не влияла на сжатие? Ведь сами по себе несколько символов почти ничего не весят и при сохранении структуры файлы не должны хоть сколь нибудь заметно влиять на его вес.
OKOSH Гуру (4586) 1 год назад
Сценарий:
  1. Написать команду для консольной утилиты ffmpeg, которая будет наносить надпись на изображение.
  2. Написать bat файл, в котором будет в цикле обрабатывать каждое изображение из папки. В каждой итерации цикла имя файла будет подствляться в ffmpeg-команду в качестве параметра надписи.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121015) 1 год назад
Добавление надписи на картинку не повлияет на наличие или отсутствие геоданных в EXIF файла, если в настройках графического редактора не будет выбрано удаление этой информации.
Формат tif тяжелее аналогичной по размеру и разрешению картинки в jpeg АПРИОРИ, Увеличение количества слоёв неизбежно увеличивает вес файла в tif. Сохранив с меньшим разрешением, в прежнем размере в пикселах и без галки "слои" можно избежать ненужного увеличения веса.
RinbyУченик (11) 1 год назад
Подскажите, какую программу можно использовать для этих целей? Я так понимаю нужно сначала отделить данные от картинке, потом отредактировать её и связать обратно, но где это можно сделать?
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121015) Нет. Отделять данные, и затем пытаться их героически вписывать не самое лучшее решение. Нет гарантии. что редактор EXIF сделает это корректно Достаточно их просто НЕ УДАЛЯТЬ. Adobe Photoshop позволяет это сделать.
RinbyУченик (11) 1 год назад
Понял, спасибо