Можно ли продать свою долю в квартире где прописан несовершеннолетний

Вероника Литовченко Ученик (116), на голосовании 1 год назад
Мне на данный момент 17
Мама купила в 2018 году однушку в небольшом рабочем городке, с тех пор у меня появилось 2 младших сестра и брат (нас стало пятеро детей) и квартира поделена на всех нас+мама. Они ещё маленькие совсем, а мне такая крошечная долька, тем более в однушке не нужна совсем, у меня есть куда переехать после окончания школы. Хотелось бы продать свою долю, чтобы была какая-то и выгода, и финансовая подушка
Так же деньги для Самостоятельного старта и развития (сейчас занимаюсь кондитерством, делаю тортики, кексы и продаю друзьям, знакомым) и делаю маникюр, но хочется расширяться. Вот вопрос, можно ли в квартире, где прописано несколько несовершеннолетних продать свою долю по достижении совершеннолетия? Прошу без шуток о количестве детей.
Голосование за лучший ответ
veec_tor Мастер (1031) 1 год назад
Если у Вас так много детей, зачем же еще продавать свою долю кому-то? Оставьте братьям и сестрам
Вероника ЛитовченкоУченик (116) 1 год назад
Наверное потому, что это моя доля и в любом случае она никому из младших не нужна
Квартира нежилая, черновой ремонт и все
Переезд будет требовать больших вложений, а если деньги будут, то и незачем будет эта доля в однушке, а моя мама купила ее просто, чтобы прописать там нас, ей она тем более не нужна
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 1 год назад
Когда тебе будет 18, ты будешь иметь право продать свою долю. Если она у тебя, вообще, есть в ЕГРН. Но 99% не сможешь, т.к. она никому не нужна в однушке с несовершеннолетними.
М.И. Искусственный Интеллект (236003) 1 год назад
Вы уверены, что являетесь собственником доли?
Вероника ЛитовченкоУченик (116) 1 год назад
По документам да
М.И. Искусственный Интеллект (236003) Вероника Литовченко, какая у вас доля, согласно выписке из ЕГРН? А не по квитанции об оплате за коммунальные услуги..
Ольга Искусственный Интеллект (405828) 1 год назад
Во-первых, там явно нет выделенной доли. Во-вторых, никому не нужны полметра в квартире, в которой нельзя жить. Так, что продать, тем более выгодно, не получится
Вероника ЛитовченкоУченик (116) 1 год назад
Выделенная доля по докам есть, но я все же переспрошу потом у кого-то, кто разбирается в этом всем
Все же стоит попытать удачу, может и повезёт
Вероника Литовченко, выделенная доля - это отдельный вход, санузел, и кухня. А у тебя доля не в квартире, а в праве на квартиру.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 1 год назад
Теоретически - можно.
Фактически - маловероятно.
Мама купила. Следовательно договор купли-продажи заключен с ней и в РОСРЕЕСТРЕ зарегистрирован один собственник - мама.
Следовательно никаких долей у вас нет вообще! И продавать то нечего.
Даже если вы через суд попробуете выделить свою долю (а это будет немалых затрат стоить!). И вам удастся с великими усилиями и затратами выделить ту самую 7/5 в однушке... А это либо 4 либо 6 кв.метров.... зависит от площади вашей однушки. И как вы пишете, вам такая крохотуля не нужна... а другим, да ещё с чужими детьми?
То даже если найдётся полуидиот на такие метры... то суммы вырученной (а это будут мизерные рублики) вам не надолго хватит. разве что на проезд до другого города... а уж на "подушку безопасности или развития производства..." не достанется совсем...
Продать долю собственнику - то есть вашей маме - тоже не получится. Обязать её не может никто... выселить - тем более... собственность то её! Выделить зону проживания в натуре в квартире - так же невозможно...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Регистрация детей на продажу мало влияет. Но в вашем случае наверное вложен материнский капитал и все дети имеют доли. Продажа на сторону- только после уведомления сособственников. Сособственники несовершеннолетние- отказ от покупки их законные представители должны подписать в опеке. Не захотят родители идти в опеку- продать вы свою долю не сможете до достижения совершеннолетия всеми собственниками.
Если захотите продать или подарить сособственникам- это проще. Но несовершеннолетним можете только подарить
Вероника ЛитовченкоУченик (116) 1 год назад
Спасибо за ответ
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139469) 1 год назад
Ваша основная цель "Хотелось бы продать свою долю, чтобы была какая-то и выгода, и финансовая подушка" не достижима. Никакой выгоды вы не получите. Это копейки. Работайте, зарабатывайте сами.
нежно... Искусственный Интеллект (316129) 1 год назад
Если квартира однокомнатная, то она в совместной долевой собственности и продать свою долю вы можете только другим собственникам, то есть маме или братьям-сестрам.
Ключевое для вас слово "продать свою долю" здесь не работает. Ключевым является факт, что квартира ОДНОКОМНАТНАЯ, и вселить постороннее лицо в семью вам не позволяет закон.
Ну и так далее преградами для продажи вашей доли кому-то из членов вашей семьи являются согласие матери, опеки, возраст совершеннолетия остальных ваших братьев и сестёр.
Обратите внимание на программу поддержки молодых предпринимателей, малого предпринимательства. Есть варианты безвозмездных субсидий.
ЮрийВысший разум (145714) 1 год назад
Вообще-то, согласно ст.244 ГК РФ, имущество может находиться в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности нескольких лиц (с определением ДОЛИ КАЖДОГО из собственников в ПРАВЕ собственности) или в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности (без определения таких долей)!!!
А потому интересно бы узнать, это что ж за "зверь" такой - СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ собственности (причем "Если квартира однокомнатная"???), но при э ом с правом продажи такой доли "только другим собственникам"???
Откуда дровишки-то...? Не поделитесь?
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 1 год назад
Ну, если найдется дурак, который это купит, то вперед!
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 1 год назад
Если есть собственность,то можно