Могут ли оставить на 2 год в 9 классе?
Могут ли оставить на 2 год за 1 двойку в году по математике? В 9 классе.
Школы неохотно направляют учеников на повторное обучение, за исключением выпускных классов. В 4, 9 и 11 классах администрация школы не может перевести ученика с академической задолженностью на следующую ступень обучения. Даже если ребёнок получил всего одну двойку по итогам года, считается, что он не завершил программу начального, общего или среднего образования.
Могут
Это сказано в п. 5 ст. 66 закона «Об образовании в РФ»:
Остаются на второй год те учащиеся, которые закончили 4,9,11 класс с «двойками» (даже одной).
Зачем? Выдается справочка, о том, что Вы посещали школу 9 лет безрезультатно, и можете отправляться на заработки в зону боевых действий, поскольку все равно вам больше ничего не светит...
Обязаны.
Другой вопрос, в какой форме будет проходить повторное обучение - в школе как обычно или родители напишут заявление о семейном обучении и сами займутся математикой с лодырем.
Вероятно могут