Чем отличается directx 11 от 12, что лучше и как переключить?

Примерно Этим:

Преимущество DirectX 12 перед 11 — многократное увеличение производительности за счет оптимизации работы с компонентами видеокарты (памятью, видеопроцессором). «Железная» часть видеокарт, выпущенных в эпоху DirectX 11 и ранее, не приспособлена под DirectX 12, поэтому основная «фишка» новой версии API — ускорение обсчета графики — работать не будет!

В directx12 работает трассировка лучей, помимо всего прочего есть расширение Directx12 Ultimate, в котором реализована работа меш-шейдинга, позволяющего отрисовывать сложные сцены с кучей объектов с минимальными потерями производительности. https://www.youtube.com/watch?v=CqsFgksWkEs

Directx 11 более оптимизированный, если хочешь больше фпс то его включай

Ничем.