Почему sin5 - sin11п/6 меньше нуля? .......

Кот в мешке Знаток (458), закрыт 1 год назад
Sin5 меньше нуля, sin11п/6 тоже меньше нуля и равен -1/2. И если рассматривать эту разность то получается Sin5 - (-1/2) = sin5 + 1/2. это выражение больше нуля. А в учебнике говорится что меньше нуля.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374817) 1 год назад
11*3,14/6 = 5,76
На числовой окружности 5 ниже, чем 5,76, соответственно, синус 5 меньше, чем синус 11пи/6. Из меньшего числа вычитаем большее, получаем отрицательный результат.
Кот в мешкеЗнаток (458) 1 год назад
Это всё так, но синус 5 отрицательное число и синус 11пи/6 тоже отрицательное число. Получается вычитаем отрицательное число из отрицательного, минус на минус даёт плюс. И так как синус 5 меньше, чем синус 11пи/6 то должно быть больше нуля
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374817) Кот в мешке, не имеет значения, отрицательное или положительное, мы из меньшего вычитаем большее. По аналогии -8 - (-3) = - 5.
Остальные ответы
Кирилл Ёлгин Профи (910) 1 год назад
sin(5)~sin(3п/2) [3*3.14/2=4.71]~ -1 (очень грубо говоря) и получается -1+1/2=-1/2 т.е. меньше нуля