Какие огнестрельные оружия, конструкциям которых больше 100 лет, до сих пор используются?

L33T_M4N_FR0M_L33T_T34M_DUD3 Профи (703), закрыт 1 год назад
Такие как пистолет M1911 и винтовка Мосина-Нагана.
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (362495) 1 год назад
Револьвер системы Нагана - до сих пор на вооружении ВОХР на ЖД .
ТТ (столетний юбилей - на подходе !)) - тоже состоит на вооружении разных ведомственных ВОХР.
Остальные ответы
alex cinis Просветленный (22753) 1 год назад
Винтовка Мосина, револьвер Нагана, на Украине пулемет Максим
Андрей Сергеев Знаток (463) 1 год назад
Пулемет Льюиса, например
Сергей Шпынков Оракул (71097) 1 год назад
Дык, всё, что может стрелять в сторону врага...Вот, например из неплохих...
Ru-Mata Просветленный (31113) 1 год назад
эти предметы настолько уникальны что постоянно эксплуатировать их может круглый дурак...в основном используют более новые реплики фирм занимающихся их изготовлением огромное множество
Олег Оракул (82368) 1 год назад
критериев определяющих конструкцию - существует более сотни.
Вот такие используются сейчас -
1) ствольные - имеющие ствол
2) дульно-зарядные - заряжаются через дульную часть ствола и казно-зарядные - заряжаются с "задней" части ствола
3) одно- и много- ствольные ( объяснять не надо ? )
4) одиночного огня и стрельба очередями
5) ручного заряжания (каждый раз сам) и самозарядные (используется энергия "предыдущего" выстрела)
6) нарезной ствол и гладкоствольные
7) ручное оружие (для одного стрелка) и для расчета из нескольких

А кроме технческих параметров конструкции, еще есть юридические, "социальные" и другие критерии - определяющие -

8) для каких целей - боевое, спортивное, охотничье, коллекционное
9) КЕМ - используется - армейское, полицейское, гражданское, криминальное

ну и так далее - 10, 20, 50, 150 .....

поэтому - видов и моделей про которые ты спрашиваешь - примерно 2/3 от всех существующих сегодня в мире.
Тебриз Искусственный Интеллект (287857) 1 год назад
все, что были популярны и стояли на вооружении в начале 20 века и сегодня используются либо единично, либо во вспомогательных войсках .
ОлегОракул (82368) 1 год назад
а еще -
либо ШИРОКО используются "гражданскими" - для охоты, "спорта", или просто "пострелушек" в тире
Тебриз Искусственный Интеллект (287857) Олег, ну, да. И сегодня имеются такие люди, что имеют опыт стрельбы и из маузера и из парабеллума, из вальтера и из нагана, не говоря уже о ТТ и макарова.
Граф ДеЛяХерр Искусственный Интеллект (169391) 1 год назад
Из охотничьих Browning Auto-5 был первым серийным полуавтоматическим дробовиком. Разработанный Джоном Браунингом в 1898 году и запатентованный в 1900 году, он непрерывно производился в течение почти 100 лет несколькими производителями, производство которых закончилось в 1998 году.