Какие есть алгоритмы для рисования нодового графа в 3D пространстве?

У меня есть таблица смежностей вершин (т.е. какие вершины друг с другом связаны).

Как в трёхмерном пространстве эти вершины расположить, чтоб ни они, ни рёбра графа друг с другом не пересекались? Есть ли алгоритмы решающие эту проблему?

Случайно расположи. Вероятность того, что там что-то пересечётся крайне мала. Ну или добавляй по одному в случайное место и проверяй, что пересечения нет.