Фотон. Квант электромагнитной волны
Изучаю физику за 9 класс. Прошел колебания -> электромагнитные волны -> радиовещание.
Тут пошло введение в теорию света. В эл.маг. волнах указывали, что разные частоты и длины волн(передача возмущения в пространстве) это: радио, инф, свет, ульфиол, ренген, гамма.
В этой теме указано, что световое излучение дискретно. И куски назвали квантами(типа наименьшие и неделимые) света.
Дальше было указано, что квант электромаг. излучения называют фотоном.
Тут возник вопросы: Дискретность это для всех элек.маг волн или это только для света? И фотоны это только для света? Где в фотонах длина волны? Что такое фотон по факту. Порчия излучения или что?
Короче, требуются разьяснения экспертов по этой теме =)
p.s. только сильно не грузите =)
Представлять себе это можно так... Если в пространстве нет электоомагнитного излучения, то у вас есть невозмущенное квантовое поле (квантовое, если по-простому, - может возбуждаться порциями).
Если вы его возбудите, то в нем появятся элементарные возбуждения - фотончики. И любая электромагнитная волна - это набор таких фотончиков. Их поведение похоже на поведение частиц: они могут целиком поглощаться, излучаться, могут рассеиваться на частицах...
Излучение фотона означает, что "излучатель" возбудил электромагнитное поле.
Т.е если представить электромагнитную волну как элек. поле-маг. поле , фотон это сама волна на более мелком уровне? Перечитал много раз xD Вроде как понял. Типа есть излучатель. Он излучает много фотонов- электро магнитная волна. А как же тот факт что у фотона нет заряда? Сама волна ведь от переменного движения заряда.
"Поклон-поклон' =)
Тут еще если прикрутить формулу E = h V. Волна как перемещение энергии или энергия фотона. А энергия как работа. Прикручиваем высокую частоту и получаем короткую волну с большой энергией.И возбуждает это дело опасное гамма излучение.
И завершая. Т.к излучение и поглощение 'кусковое'(квантовоное), то и получаем, при повышение частоты, наслоение и повышение энергии.
Для всех. Хотя фотоны радиоволн чаще называют квантами электромагнитного излучения.
Так. Уже понятнее. Типа есть нарезка - квант. Для света дали отдельно название-фотон
Фотон, точнее "квант действия" это
... разность состояния поля до и после взаимодействия с чем либо.
Так что, да - порция.
Если поле квантуется, то квантуется любое взаимодействие, что фиолетовое, что инфрачастотное,
что сильное, что странное.
Дискретность для всех эл волн. Фотоны во всех эл волнах
Формулу я знаю. Т.е у радиоволн тоже есть фотоны или саму волну можно представить как кучу фотонов?