Может ли администрация обжаловать решение суда о признании законными 4 и 5 этажей на землях снт в г. Сочи

Юрий Дрейк Знаток (257), на голосовании 1 год назад
Предыстория: в 2018 в г. Сочи одна очень жадная строительная компания получив с горем пополам разрешение на строительство шести домов на землях снт этажностью три этажа. После чего начала продавать квартиры(жилые помещения по факту) в недострое по договорам инвестирования(ваш покорный слуга умудрился вляпаться), попутно проводя облицовку и возведение крыши, и все шло более менее пока резко не скакнули цены на квадратные метры. У собственника загорелись глаза от жадности, он быстренько разобрал крышу, купившим квартиры заливая в уши про необходимые изменения конструкции, усилил несущие конструкции и пристроил ещё два этажа с потрясающей скоростью, начали пытаться изменить назначение земель, но тут началась компания по сносу самостроев в г. Сочи, с посадками и увольнениями тех кто до этого активно способствовал узаканиванию подобных построек, вплоть до увольнения судей которые решали в пользу застройщиков и отмены судебных решений сроком более трех лет и снос домов в которых люди по пять лет уже живут(по мне так дикость, но в России все возможно). Короче все ответственные люди очень сильно перес.. испугались за свои насиженные места, а места не столь отдаленные их пугали еще больше. Новая администрация города начала подавать в суд на снос построек всего что шевелилось, а что не шевелилось шевелили и подавали на снос. Со временем(где то в 2020) тем кто смог затянуть снос судебной волокитой удалось договориться с администрацией о признании домов если их приведут в соответствии с нормами, но наш жадный застройщик уже успел продать квартиры на четвертом и пятом этажах не все около 1/4 из общего количества, да и терять лишнюю потенциально проданную жилплощадь жадному строителю явно не хотелось, при стоимости квартиры студии(20 кв\м, у меня по основному месту жительства у собаки конура больше) с документами около 3 миллионов а сейчас уже 6-9 в зависимости от качества внутренней отделки. Изменить назначение земель они не смогли так как я выше писал должностные лица массово перес... испугались и поводов менять данное назначение не нашли( то что там частные дома с адресами, супермаркеты и асфальтированные улицы по 30-40 лет стоят, а не дачи, ну не повод ведь в России). Тогда жадный но хитрый застройщик, нашел в Москве дорогую адвокатскую контору, которая посоветовала ему разбить все 6 домов на отдельных собственников прописать их субъекте где примут правильное судебное решение и подать на них коллективно иск подставным лицом по дурацкому поводу, а судья по ходу суда решит признать законность 6 этажей и всего остального во всех домах( вот решение кому интересно https://судебныерешения.рф/55146705 ), решение обосновано с прецедентами и отсылками к решениям верховного суда, администрация г Сочи каким то образом проморгала все апелляционные сроки по данному решению, даже с учетом уважительных причин, ненадлежащего уведомления(2 года прошло). Эти два года велись затягивания процесса попеременными встречными исками всех 6 новых владельцев и вот теперь администрация решила в хостинском районном суде оспорить решение владикавказского суда о признании законности постройки. Только вот насколько объективна подсудность владикавказского суда, и почему он не сделал запрос в госорганы по месту нахождения недвижимости об тех же наложенных арестах, не принял в учет несоответствие этажности назначению земель и тд.
Так вот вопрос сможет ли администрация г. Сочи оспорить и отменить по итогу решение владикавказского суда о признании законности постройки, вопрос на миллион как говориться??
Голосование за лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (162516) 1 год назад
Запросто. Если честно, я связан со строительством, мне очень удививтельно и не понятно, как можно было это оформить. Про разрешение я не говорю.
Юрий ДрейкЗнаток (257) 1 год назад
с одной стороны в российском суде все возможно, но с другой стороны как можно оспорить решение на которое все апелляционные сроки вышли существует ли такое основание и процедура как таковые , вот хотелось бы узнать мнение практика
Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (33126) 1 год назад
Если надо будет, то признают. Вон в Геленджике пол города собрались снести. Я бы не покупала недвижимость на черноморском побережье, только если это не элитные жилые комплексы
Маруся Искусственный Интеллект (185950) 1 год назад
В Сочи это сплошь и рядом и сносят ,даже те дома ,которые по суду были признаны законными потому что застройщики так и делали ,сначала строили ,потом по суду признавали законным дом .Сменился мэр и начался передел земли ,да и прижали их немного .
Юрий ДрейкЗнаток (257) 1 год назад
Здравствуйте, не совсем понял кого прижали администрацию или застройщиков?
Маруся Искусственный Интеллект (185950) Да и тех и других ,там есть объекты на половину построенные ,собственник которых сидит.