Почему в машине именно постоянный ток в 12V?

где надо там переменный, например в генераторе, а больше он нигде не нужен, а 12вольт потому что достаточно одного аккумулятора завести авто, где недостаточно там ставят 2 аккумулятора и сеть на 24 вольта, чем проще система тем надёжнее, с переменкой слишком сложно и дорого.

когда-то были авто с 6 вольтами

Для упрощения эл цепей.

Акб выдающих переменку пока еще не придумали...

Искусственный интеллект

Свинцово-кислотный аккумулятор из 6 банок - 12,6 В постоянного тока. Вот к нему всё и привязано.

технологически просто получить

переменкой акб не зарядить

дело даже не в этом, это не проблема, проблема в стартере.

12 В- считается безопасным даже для влажной кожи.
А постоянный- ибо аккумулятор переменный не выдаёт.

приемлемая дешевая технология

простых источников переменного тока - нет
12 в - источник приемлемого размера и такое напряжение считается совсем безопасным