Вопрос насчёт карасей в аквариуме : сменила воду, запустила их, - упали на дно и лежат

Перед самым запуском в аквариум выпрыгнули из тазика на пол
Не хочется думать, что причина в этом, так как такое и раньше было, и не раз. И на дне после такого не лежали..

если они лежат на дне, то лучше на всякий случай не пугайтесь. Они могут так спать, это по крайней мере с петушками. И потрогайте его, если он поплыл быстро куда то, то всё хорошо. А если он не шевелится, значит ему капут. То уже смывайте в унитаз

От поменянной воды в шоке

У меня давно были когда то рыбки. Не караси конечно, но все таки рыбы. Самцы выпрыгивали во время брачных игр.
Во время пересадки и чистки после запуска у них стресс, если вода очень холодная для них была (ниже 19 градусов) то они лежат в каматозе пока вода не нагреется до нужной температуры. У них стресс сильный. Вы по тише с ними. Накрывайте и тазик плёнкой частично пока моете аквариум. Наливайте туда по больше воды нужной температуры, чтобы рыбы не чувствовали разницу. И препод запуском проверяйте температуру градусником для воды, хоть детским. А вообще прочитайте особенности ухода за этим видом рыб и вообще правила ухода за рыбами. Все будет нормально! Удачи!

отдыхают