Решить задачу по химии
Рассчитать условную константу устойчивости комплекса Fe3+ с анионом этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) при ph=2
Для расчета используем формулу:
KMY = α4 * βMY, где
KMY - условная (кажущаяся) константа устойчивости, описывающая равновесие только при значении рН, для которого рассчитана величина α4.
α4 – доля свободных незакомплексованных ионов ЭДТА, существующих в виде Y4-;
βMY - константа устойчивости комплексметалла с ЭДТА.
Величину условной константы устойчивости комплекса комплексона III с ионами Fe3+ при рН = 2 можно получить по константе устойчивости (см. табл. данные) и величине α4 для ЭДТА при рН = 2 (табл. данные):
Константы устойчивости комплекса Fe3+ с анионом этилендиаминтетрауксусной кислоты, FeY- = 1,3·10^25;
Величине α4 для ЭДТА при рН = 2 равна 3,7 · 10-14.
Тогда
КFeY- = α4 * βFeY- = (3,7 · 10^-14) * (1,3·10^25) = 4,81·10^11.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру