Что за человек, ни в чем не отказывает, а сам ничего предложить не может, нет никакой инициативы?

Правильный человек - никому ничего не навязывает, не лезет со своими предложениями, которые никого не интересуют.

Отражение в обычном зеркале – ни в чём тебе не отказывает, а само ничего предложить не может (у твоего отражения, у твоей Тени нет никакой инициативы).
Весь «мир», в котором ты «живёшь» (=в котором ты сладко? спишь) ни в чём тебе не отказывает, а сам ничего предложить не может (у «мира» нет никакой инициативы).

Пока ты не сделаешь «первый шаг», никто и ничто не сдвинется с места. Без твоей воли «даже травинка не шелохнется». Ты - "верховная личность" "бога" (=первая, и, по сути, единственная личность - "единая душа" в этом мрачном? "храме божьем").

https://www.youtube.com/watch?v=o1vKL005ZZc
«…
Будто в сказке ночь тиха
Эх, обидно подыхать
Вот и бьется в ворота
Падший ангел — сирота

Вепри в дебри прячутся
Ох уж он доскачется
Пять тузов в его руках
Падший ангел — сын греха…»

Иначе говоря, ты всем нам (="людям") навязываешь-ся (=навязываешь "себя"). А мы НЕ можем навязать-ся тебе.
Ты бьёшься об нас, как муха об стекло (об Зеркало).

А, значит, ты навязываешь "себя" самой себе. И НИ-кого, кроме тебя (?), здесь (=везде) НЕТ. НЕ-кому проявлять инициативу. Ты абсолютно Одна (одинёшенька) - "сирота казанская".

https://www.youtube.com/watch?v=MOyJGV304Sw
Тень, знай своё место!

Поскольку НИ-кого нет, кроме тебя, постольку тебе самой некому ничего предложить. Ты сама не можешь проявить инициативу (=не можешь сделать "первый шаг").

Таким образом, НЕТ ни одного человека (включая тебя), который бы мог проявить инициативу и что-либо предложить.

"НИ-кто" (="бог") "ничего" (="бога") предложить НЕ может. Зачем "богу" предлагать "бога", если "бог" у "бога" всегда "есть"? "Бог" (=ни-кто =Ты ="Я") с "богом" (с "ни-кем и ни-чем" - с самим собой) никогда НЕ расстаёт-ся.

"Бог" никогда НЕ проявляет инициативу (=никогда НЕ делает "первый шаг"). "Богу" (=Тебе) некуда шагать. Он всегда стоит (лежит?) на одном и том же месте (в абсолютной не-изменности).

Видимо, живёт по принципу:"Тише едешь, дальше будешь!"

Осторожный, робкий, неуверенный.

инициатива наказуема