Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ипотека на имя мужа,после развода муж может использовать мат.кап на покупку квартиры если он в разводе со мной?

Mir Rey Ученик (62), закрыт 1 год назад
Развод по обоюдному согласию будет
Дополнен 1 год назад
Я могу отказаться от мат. кап?
Муж квартиру 3 комнатную мне и детям оставил
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303275) 1 год назад
Не имеет право. Но при тех обстоятельствах, которые указали, можете составить договор.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) 1 год назад
только если сменит пол и станет матерью №2
LES Мудрец (10411) 1 год назад
Нет конечно...только мать имеет право деньгами распоряжаться
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 1 год назад
нет, конечно. сертификат выдается на имя матери и только она решает, как распорядится капиталом
Mir ReyУченик (62) 1 год назад
А если при разводе отказаться от мат.кап?
Mir ReyУченик (62) 1 год назад
А в браке тогда можно использовать мат.кап если купить саму квартиру на имя мужа
Ольга Искусственный Интеллект (405860) Mir Rey, имущество приобретенное в браке - совместно нажитое, там всё общее, не важно, на чье имя куплено.
Валерий Искусственный Интеллект (196736) 1 год назад
Можно при разводе за счет маткапитала выкупить долю мужа в квартире. Фактически то, что вы хотите, только оформлено иначе.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Используйте МСК на погашение ипотечного кредита пока в браке состоите
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 1 год назад
Муж при разводе оставил вам квартиру, и теперь вы хотите купить квартиру ему с использованием маткапитала? В этой квартире в обязательном порядке будут выделены доли обоим родителям и детям. И если свою долю вы можете мужу подарить, то с долями детей ничего сделать будет нельзя.
Серый Искусственный Интеллект (221855) 1 год назад
Не сможет, т.к. сертификат на маткапитал женщине выдаётся и она решает вкладывать или не вкладывать в недвижимость. После развода маткапитал не сможет использовать, т.к. бывший муж не является членом вашей семьи.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 1 год назад
Нет, не можете Отказаться от мат.капитала ,под вопросом .Уже прецедент создан, есть решение суда о возврате МК в ПФ РФ.Сходите на консультацию в ПФ РФ
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
Если ипотека погашена, пусть оставляет вам свою долю физически, но не документально.
После развода направляете свои устремления на получение маткапитала для улучшения жилищных условий детей и выкупа доли со-собственника, чтобы сделать квартиру отдельной полностью в своей собственности. Выкупаете долю мужа на эти средства. Вам вся квартира полностью. Мужу, как продавцу доли, деньги. Другим способом ему денег от мат.капитала не получить.
Сейчас проконсультируйтесь в ПФ можно ли выкупить долю в квартире на маткапитал, в результате чего квартира становится отдельной полностью в пользовании семьи. Проблема моего совета в том, что продавец доли является отцом детей и такую продажу ПФ может рассматривать как незаконное обналичивание маткапитала (но можно её обойти, переоформив /продав /подарив долю мужа на его доверенное лицо и выкупить эту долю на маткапитал уже у доверенного лица). Консультацию получите от двух, трёх источников.

Ипотека погашена, нет? Или гасите ипотеку маткапиталом ДО РАЗВОДА. Мужу меньше тратиться. Само право распорядиться маткапиталом вы ему передать не можете.
Похожие вопросы