Ипотека на имя мужа,после развода муж может использовать мат.кап на покупку квартиры если он в разводе со мной?

Mir Rey Ученик (62), закрыт 1 год назад
Развод по обоюдному согласию будет
Дополнен 1 год назад
Я могу отказаться от мат. кап?
Муж квартиру 3 комнатную мне и детям оставил
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303275) 1 год назад
Не имеет право. Но при тех обстоятельствах, которые указали, можете составить договор.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) 1 год назад
только если сменит пол и станет матерью №2
LES Мудрец (10411) 1 год назад
Нет конечно...только мать имеет право деньгами распоряжаться
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 1 год назад
нет, конечно. сертификат выдается на имя матери и только она решает, как распорядится капиталом
Mir ReyУченик (62) 1 год назад
А если при разводе отказаться от мат.кап?
Mir ReyУченик (62) 1 год назад
А в браке тогда можно использовать мат.кап если купить саму квартиру на имя мужа
Ольга Искусственный Интеллект (405860) Mir Rey, имущество приобретенное в браке - совместно нажитое, там всё общее, не важно, на чье имя куплено.
Валерий Искусственный Интеллект (196736) 1 год назад
Можно при разводе за счет маткапитала выкупить долю мужа в квартире. Фактически то, что вы хотите, только оформлено иначе.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Используйте МСК на погашение ипотечного кредита пока в браке состоите
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 1 год назад
Муж при разводе оставил вам квартиру, и теперь вы хотите купить квартиру ему с использованием маткапитала? В этой квартире в обязательном порядке будут выделены доли обоим родителям и детям. И если свою долю вы можете мужу подарить, то с долями детей ничего сделать будет нельзя.
Серый Искусственный Интеллект (221855) 1 год назад
Не сможет, т.к. сертификат на маткапитал женщине выдаётся и она решает вкладывать или не вкладывать в недвижимость. После развода маткапитал не сможет использовать, т.к. бывший муж не является членом вашей семьи.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 1 год назад
Нет, не можете Отказаться от мат.капитала ,под вопросом .Уже прецедент создан, есть решение суда о возврате МК в ПФ РФ.Сходите на консультацию в ПФ РФ
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
Если ипотека погашена, пусть оставляет вам свою долю физически, но не документально.
После развода направляете свои устремления на получение маткапитала для улучшения жилищных условий детей и выкупа доли со-собственника, чтобы сделать квартиру отдельной полностью в своей собственности. Выкупаете долю мужа на эти средства. Вам вся квартира полностью. Мужу, как продавцу доли, деньги. Другим способом ему денег от мат.капитала не получить.
Сейчас проконсультируйтесь в ПФ можно ли выкупить долю в квартире на маткапитал, в результате чего квартира становится отдельной полностью в пользовании семьи. Проблема моего совета в том, что продавец доли является отцом детей и такую продажу ПФ может рассматривать как незаконное обналичивание маткапитала (но можно её обойти, переоформив /продав /подарив долю мужа на его доверенное лицо и выкупить эту долю на маткапитал уже у доверенного лица). Консультацию получите от двух, трёх источников.

Ипотека погашена, нет? Или гасите ипотеку маткапиталом ДО РАЗВОДА. Мужу меньше тратиться. Само право распорядиться маткапиталом вы ему передать не можете.