Человек сейчас находится на низшей стадии духовного развития, переходной ступени от животного до человека.

Пока большинство людей животных, которые портят жизнь разумным людям, которых меньшинство?

Да, люди сильно разделены по уровню духовности. Одна из причин тому, тяжёлое метакосмическое прошлое человечества.
Духовность определяется, как возрастающая потребность в Правде, Милосердии, Сострадании, Любви, потребность в культуре, гармонии, всевмещению, без огульного отрицания, национальных и расовых признаков.

На Переходной. Только не от Животного к Человеку, а от Человека к Богу.

Типо того, вашего вопроса ответа мелким почерком, человек как общий вид разнообразен, некоторые ещё инстинктами живут, другие более развиты и т д... Физиологически не заметно внешне, но мозги из черепной корпки, если сравнивать то различие есть...

Вы не задумывались ,почему древние династии породили красивых и умных потомков? При сильных мира сего и при царских дворах детям и внукам давалось лучшее воспитание,лучшая еда,лучшие условия,лучшее образование. И браки были между своими или принцами и принцессами соседних государств. Генетика и отбор.
То есть ,подобное улучшение жизни среди большинства населения даст более высокую "среднюю температуру" на планете

Человек - это не биологический вид, а статус.

осталось понять, что такое "духовное" развитие