Как правильно разместить одноплатный компьютер?

У одноплатного компьютера процессор находится на нижней стороне платы, так же, к нему снизу прикреплена алюминиевая пластина, для охлаждения.
Если его поставить пластиной (и соответственно процессором) вверх, то все usb и hdmi порт будут вверх ногами, что очень неудобно.

Если вниз, то непонятно, как эту пластину охлаждать, Т. К тёплый воздух от процессора будет подниматься и нагревать плату.

Как лучше его установить, возможно ли например боком?

В инструкции от него, нет никаких указаний о его правильном положении.

Ставь плату таким образом чтобы пластина была в контакте с корпусом. Тогда и охлаждение будет отличное. Кстати если у ЦП тепловыделение не больше 30 ватт, то оставь как есть.

Радиатором к верху

на бок такие ставят если не закроется решетка для поступления воздуха, все зависит от корпуса.

теплый воздух будет подниматься и нагревать плату, ну пускай нагревает +1 градус не кретично, и то не факт что такой нагрев будет.