Книга «Манипуляция сознанием» будет полезна для саморазвития?

Искусственный интеллект

Для понимания того, как одурачивают толпу будет полезна.

Онанизм!

Более чем.

Да, полезна.
В книге С. Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» рассказывается о формах и методах «манипуляции сознанием». Под этим термином автор понимает программирование мнений и устремлений отдельных лиц и масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции.
Только зацикливаться на ней не надо. Вам будет полезно для саморазвития иметь широкий кругозор и возможность самостоятельного мышления за счет него.
Старайтесь формировать "взгляд со стороны" на происходящие явления, оставаясь на время анализа нейтральным или попеременно занимая противоположные позиции.

на дурака рассказ .. чтобы манипулировать, нужно ещё свой ум иметь

Это к укромадеру эта он здесь занимается манипулированием в ленте. эта его настольная книга)
Но он ни знает ниче про НЛП, тем хуже для ниво(

Полезна. Она поможет преодолеть промывание мозгов, которое осуществляют пропагандисты на российском ТВ.

нет