Суд «гражданское право»
При рассмотрении дела по иску Шукшиной к Нифонтову о возмещении вреда, причиненного автомобилем ответчика, мнения судей об установленных по делу обстоятельствах и содержании судебного решения разошлись. Двое судей полагали, что иск необходимо удостоверить полностью. Председательствующий по делу судья Сухорукое пришел к выводу, что необходимо отказать в иске, т.к. истица грубо нарушила правила дорожного движения и переходила улицу при красном сигнале светофора.
Поскольку после длительного совещания судьи к единому мнению не пришли, председательствующий предложил подписать всем судьям решение об отказе в иске, разьяснив им их право приложить к делу свое особое мнение. Правомерны ли судьи?
Насколько я понял фабула дела такая:
Шукшина нарушила правила дорожного движения вследствие чего ей был причинен вред в результате столкновения с автомобилем Нифонтова.
Двое судей и председательствующий по делу судья Сухорукое поступили неправомерно.
Вред причинен источником повышенной опасности (автомобиль)
Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).
При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.
В соответствии с этим Нифонтов должен будет возместить причиненный вред, но его размер будет уменьшен.
судьи всяко неправомерны. да какие это нах судьи?