Почему в сказке о репке без мышки не обошлись? Народ - серая мышка?
Человек, в основном, восхищается большой силой, а малосольных игнорирует. Хотя от каждого своя польза. И бывает, что если бы ещё чуть- чуть, то смогли бы вместе справиться с проблемой.
Без МЫШКИ и ПК не обойдётся
может мышка это была последняя капля?))
Мышка - это та самая соломинка, способная сломать хребет нагруженного верблюда.
Потому что мышка в русских народных сказках - это своего рода "чёрный лебедь". Без мышки не обошлось и в сказке про курочку Рябу...,))
... в сказке речь о силе последней капли (мышки), изменяющей баланс сил в пользу ранее меньшей силы... народ там = сумме сил всей цепочки участников процесса вытягивания репки из почвы её произрастания... думаю...
баланс (словарная статья)
БАЛ’АНС, -а, м.
1. Соотношение взаимно связанных показателей какой-н. деятельности, процесса. Торговый б. (соотношение ввоза и вывоза). Активный б. (с превышением прихода, вывоза). Пассивный б. (с превышением расхода, ввоза).
2. Сравнительный итог прихода и расхода (спец.). Годовой б. Подвести б.
3. Сводная ведомость о состоянии приходно-расходных средств предприятия на определённую дату. На ~е (на счету учреждения).
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)