Почему не был казнён диктатор Франко, уничтоживший более 200000 человек?
Он как король благополучно дожил до глубокой старости и мирно скончался в постели в своём роскошном дворце. Не был повешен, не был умервщлён ядом и не был убит ударом ледоруба в череп. Несправедливо, не правда ли?
Он, вовремя переобулся и начал контакты с американцами. Поэтому, несмотря на требование СССР, его не тронули. Кстати, насколько помню, в СССР говорили, что он умер в своём бункере.
С середины 1950-х годов началось «испанское экономическое чудо», выведшее Испанию из состояния одной из беднейших стран Европы на уровень вполне развитой европейской страны. В 1959 году был принят стабилизационный план, направленный на либерализацию экономики страны. Многие министры-технократы были членами католической организации Opus Dei. В конце 1960-х годов в Испании начались политические реформы, был принят закон о прессе и разрешены забастовки неполитического характера, расширено местное самоуправление, принято несколько конституционных законов, расширивших права граждан.
Мировые державы содействовали сохранению status quo в Испании. Существующий режим устраивал западные державы, хотя бы потому, что с Испании снималась «коммунистическая» угроза, что для Запада было намного страшнее, чем диктаторский режим.
Всё это время (с 1947 года) Испания считалась монархией с вакантным местом короля. Франко принял решение, что королём после его смерти должен стать принц Хуан Карлос, что и произошло в 1975 году. Король Испании Хуан Карлос I завершил процесс превращения страны из авторитарной в демократическую.
В 1973 году Франко ушёл с поста главы правительства, доверив эту должность неофранкистскому адмиралу Луису Карреро Бланко, который был убит в том же году террористами ЭТА.
После ухода с поста главы правительства каудильо находился на лечении. В последние годы жизни он страдал болезнью Паркинсона.
Его агония была долгой и болезненной. В последний месяц жизни он перенёс 2 инфаркта, ампутацию 2/3 желудка, операцию по поводу острого перитонита. 20 ноября 1975 года — в годовщину расстрела Хосе Антонио Примо де Риверы — Франсиско Франко скончался. О его смерти было объявлено только на следующее утро.
Архивы, содержащие сведения о политических заключённых, было приказано уничтожить, но они были сохранены гражданскими служащими на свой страх и риск.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Франко,_Франсиско#Послевоенное_время
понимание этого вопроса даст знание современности,почему нельзя было выводить каталонию из состава испании,а также почему испания не участвовала в вов и 2мв и иных..
Испанская добровольная "голубая" дивизия воевала до 43 года под Ленинградом.
добровольная-это наемники,а не регулярная при поддержке государства..чуете разницу?
Испания при нем неплохо жила. Цензура, правда, была, но зато преобладали традиционные ценности... И промышленность поддерживал. Которую угробили после вступления в НАТО и ЕС.
он многих устраивал
Диктатор Джугашвили уничтожил более 10 000 000. Однако тоже небыл казнен.
Он победил в гражданской войне. Победителей не судят
Нет.