Какова основная причина голода в России в начале 20 века?

Говорить о том, что земля не дала хлеб неуместно. Россия это ведь не только курильские острова, это ведь одна восьмая часть суши. И неужели миллионы квадратных километров земли не смогли прокормить людей? Все растет от арбузов до ягод. От овощей до зерна. От грибов до зерен. А тут голодомор. Вы хоть сами понимаете что это не логично? Значит всему виной политика. А как еще объяснить подобное?

Искусственный интеллект

Деньги, которые были потрачены Европой на Ленина, вернулись в Европу зерном и другой сельхозпродукцией.

Первая мировая война
Гражданская война
Индистриализация и продразверстка
Оборудование для индустриализации покупали за золото а золото получали в обмен на зерно.
Не хватка лошадей трактора только в 30е годы появилось.
Те крестьяне у которых отняли зерно им нечего сеять было.
И не урожай тоже быть мог.
У нас никогда власть наперед не думает любая текущая прибыль рассватривается как сверхприбыль которую надо отнять.
Сегодня история с пшеницей тоже повторяется. Путин втн заявил о сверх урожае а лет через 5 садать будет нечего.

20 век уже прошëл...
Лучше бы спросил про причины голода многих российских пенсионеров в 21 веке.

В начале 20 века голодомора не было. Был голод 1911 из-за засухи, но смертей голодных не было

Капитализм. Определитесь с началом 20 года? В царской России часто были неурожаи МЕСТНОГО масштаба. Но зерно стоило ДЕНЕГ. Создавали фонды помощи и сбора денег на покупку продовольствия в эти районы. А в СССР власти СОЗНАТЕЛЬНО создавали голодоморы в наказание за сопротивление властям и пополнения трудовых резервов (пролетариев) в стране.А так же на продажу за границу для промышленного РЫВКА.

Вот москвичи ударно трудились и урожай собрали и голода не было. До сих пор только москвичи экономику тянут.

Искусственный интеллект

Гражданская война и засуха 1921 года.

Коммунистический террор.

Возможно.

Хз

Земля страдала от надругательств неумелых земледельцев. Вообще, когда на территории бушует неудержжимый патриотизм, начинаются недороды, голод и американская продовольственная помощь. Чтобы потом патриотически проклинать американских кормильцев.