Военкомат, КМО, подтверждение диагноза

Никита Сидоров Ученик (194), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, болею гипотиреозом с лета 2021, весной 2022 дали категорию Г, в этот призыв дали направление в стационар, где гормон оказался не повышен на фоне приема лекарств, диагноз оставили такой же, дали опять категорию Г.
Также на этом осеннем призыве обнаружили ограниченный псориаз, также дали направление и его заподнили в КВД подтвердив диагноз псориаз, по нему также дали категорию Г.
Стоит ли боятся, что на КМО могут изменить категорию на Б-3 на фоне того что на военкоматовских диагнозах гормон не был повышен и забрать в армию. И могут ли они на В изменить?
Голосование за лучший ответ
Максим Макаров Профи (877) 1 год назад
Сейчас тебе точно даже юристы из контор типа призыванет точно не скажут. По хорошему, если план не горит и в военкомате работают адекватные люди, то всё хорошо пройдёт. Но если сильно переживаешь, оформи у нотариуса доверенность на другого человека, чтобы в случае чего, он подал иск в суд и тебя точно отпустили с областного.
Василий Правоведов Гуру (3580) 1 год назад
Если правильно понимаю, в первую очередь, вопрос о наличии рисков, что заключение о категории годности «Г» будет отменено по результатам КМО в рамках текущего призыва?
Полностью исключить указанное развитие событий невозможно, но едва ли, Вам так "повезет". Из содержания Вашего вопроса следует, что заключение о признании временно не годным к военной службе вынесено по двум независимым основаниям - статьи 13 и 63 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, болезни эндокринной системы и болезни кожи соответсвенно. Это означает, для отмены вынесенного заключения, врачам, участвующим в КМО, предстоит выразить несогласие с двумя заключениями. Исходя из этого, не думаю, что стоит ожидать «сюрпризов» в текущем призыве.

По второму вопросу. В теории, врачи, участвующие в КМО могут и вправе рекомендовать врачам-специалистам, которыми проводится мед. освидетельствование при призыве, вынести заключение о признании ограниченно годным (категория годности «В»), но на практике, едва ли, можно ожидать подобного от врачей КМО.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411648) 1 год назад
С псориазом не призывают. Категория В.
Советник-Помощь призывникам Эксперт по военному праву 1 год назад
Здравствуйте. По гипотериозу в первый раз действительно могут категорию годности «Г» временно не годен к военной службе, а вот по псориазу в соответствии со статьей 62 расписания болезней призывников-категория годности «В» получение военного билета.
Псориаз не излечимое заболевание и ситуация в следующем призыве не поменяется.
Подавайте заявление о несогласии и проведении КМО ( контрольное медицинское освидетельствование) там должны поменять ее.