Хватит ли paython для разработки веб сайтов просто слышал что php очень сдожный так ли это?

Матвей Соловев Новичок (0), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425060) 1 год назад
Python никак не проще PHP, но при этом существенно медленнее.
PHP изначально заточен под web-разработку, тогда как для Python это очень побочная область применения. Для back-end PHP элементарно удобнее.

Python популярен в российской web-разработке не потому, что хорошо подходит для back-end, а потому, что одновременно и хайп вокруг этой темы, и навязывание всяческими курсами Python как единственного языка для back-end.
фигня какая-таМастер (1002) 1 год назад
Python и PHP ниже 8 версии на одном уровне по скорости, оба медленные.
PHP 8 в три раза быстрее пайтона.
Андрей Высший разум (425060) фигня какая-та, PHP 8.0 вышел 2 года назад. В наступающем декабре выйдет PHP 8.2 и поддержка всех версий PHP ниже 8.0 будет прекращена. Так что упоминание версий ниже PHP 8 не имеет смысла. Что касается сравнения скоростей, то запустив PHP-фреймворк под RoadRunner ты получишь существенный прирост скорости работы back-end сайта и на PHP 7, и на PHP 8.
фигня какая-таМастер (1002) 1 год назад
либо отредачил)
еще быстрее - это транслировать php код в C++
Андрей Высший разум (425060) фигня какая-та, Если транслировать в C++, это будет уже не PHP: KPHP от ВК и HipHop/Hack от Facebook несовместимы с PHP. Либо придётся тащить в рантайм поддержку динамических возможностей языка и это будет выполняться не быстрее, чем результат работы JIT-компилятора в PHP 8.
фигня какая-таМастер (1002) 1 год назад
очень много проектов сейчас сидят на PHP 7 и не спешат переходить на 8, поэтому сравнивание с 7-й версией имеет место быть пока что
Остальные ответы
фигня какая-та Мастер (1002) 1 год назад
PHP не сложный, он будет полегче пайтона, тем более для новичков.
Для веб разработки можно использовать что угодно, оба языка подходят для этого, но все же для веб я бы рассматривал PHP.

Оба языка медленные. PHP 7 и Python на одном уровне по скорости.
PHP 8.1 уже будет в три раза быстрее, чем Python.

Сравнивать что лучше нельзя, у каждого свои плюсы и минусы. Загугли и почитай, что где лучше использовать. Если кратко: на PHP сейчас большинство проектов, но Python сейчас выше по популярности.

Вот один из приколов. Т.к. Python является типизированным языком, он крашнулся. PHP же выстоял и отработал (хоть и некорректно).
Senior Backend Developer Оракул (77622) 1 год назад
Люди, которые говорят о скорость языка в веб-разработки, скорее всего мало в этом понимают, как правило в 99% проблем со скоростью в веб-сервисах упираются в базу и http запросы в другие сервисы (особенно касается запросов во внешние сервисы), с базой проблема вполне решаема правильной настройкой, индексами, оптимизациями запросов. 1% случаев - это как раз то, где можно упиреться в язык, но это касается задач, когда нужно сделать налету какой-то сложный расчет на основе вводных данных от клиента + еще другие редкие кейсы. В общем если реально нужна производетльность - возьми go, если нужна скорость разработки - python, если писать говносайтики на CMS то только в этом случае - PHP