Как этот гриб называется? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Весны Мелодия Высший разум (181944), закрыт 1 год назад
Иногда вижу его на досках. Он разрушает древесину?

..
Дополнен 1 год назад
Отвечающим в Дикой природе напоминаю, что нужно название на латыни, ссылки, желательно фото.
Дополнен 1 год назад
Глеофиллум заборный (Gloeophyllum sepiarium)
https://wikigrib.ru/gleofillum-zabornyj/

Александр - ЛО
Лучший ответ
Александр Просветленный (30596) 1 год назад
Предполагаю, что это заборный гриб (Gleophyllum sepiarium). Растет на досках (как у Вас на фото), на заборах, о чем и свидетельствует его название :). То есть на мёртвой древесине. Иллюстрации прилагаю для сравнения. Краткое описание http://ecosystema.ru/08nature/fungi/048.htm
Весны МелодияВысший разум (181944) 1 год назад
Спасибо за ответ!
Александр Просветленный (30596) Весны Мелодия, не за что :), мне интересно...
Остальные ответы
Radahn Просветленный (23145) 1 год назад
Гриб не может разрушать древесину. Он уже растёт на разрушенной древесине. Грибы оседают споры только в гнилой органике. Либо испорченной от сырости.
А на фото трутовик . Цвет и форма изменяется от погоды, вида древесины, рельефа, атмосферы и тд.....
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (184409) 1 год назад
Ещё как может разрушать. Опята этим знамениты
Весны Мелодия Высший разум (181944) амангельды амангельдыев, ага.. А ещё короеды и проч.. заражают дерево грибами, и дерево начинает после этого разрушаться.