Что за растение на фотке обвивает сетку?

tati user Ученик (88), закрыт 1 год назад
И выскажите своё мнение о таком подходе в озеленении
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181582) 1 год назад
Это Девичий виноград (Parthenocissus), конечно же.

Очень мощная и быстро растущая лиана, применяется для вертикального озеленения.
Этой лиане нужна очень прочная опора.
Девичий виноград может вырастать до 30 метров, ежегодный прирост у него 3-4 метра.

Если пустить всё дело на самотёк, то очень скоро этот девичий виноград завалит забор из рабицы и создаст много проблем.

Посмотрите фото и оцените толщину веток.
Этой ветке семь лет:Эта чуть старше и она больше 5 см в диаметре:
А теперь, представьте, что будет с Вашим заборчиком через пять лет?

Если у Вас очень много свободного времени и сильная любовь к этой лиане, то её можно укротить - обрезать регулярно и часто.

Стрижкой и обрезкой лиану можно держать в любой форме.
Нашла видео, очень понравилось как хозяйка выращивает девичий виноград в качестве бордюра. Посмотрите, пожалуйста, и прислушайтесь к советам.

https://www.youtube.com/watch?v=YrmOHFTq8Pk

Что касается Ваших посадок. Я бы убрала большинство растений, оставив только одну пятую часть. Через год - ещё столько же. На третий год можно оставить по два растения на каждый пролёт. Ни в коем случае не поливать и не подкармливать растения и постоянно контролировать, удалять лишние побеги.

За заборчиком участок соседей? Что они думают про такой ландшафтный дизайн?

tati userУченик (88) 1 год назад
за заборчиком улица, стена на фото соседского гаража
при такой частой посадке они сильно не разрастутся и всегда будут в подавленном состоянии.
при частой посадке они гарантированно закроют сетку, если оставить 2-3 штуки как они закроют рабицу сверху вниз...
Весны Мелодия Высший разум (181582) tati user, Если улица - значит у Вас есть свободные доступ к растениям с обеих сторон и можно будет их контролировать. Это уже хорошо)) Как поведут себя растения дальше? Не знаю. Надо смотреть. Девичий виноград имеет много сортов и форм. Скорость роста у них разная. Видела на заборчиках в городе довольно хлипкие растения, которые смотрелись как кружево. Но там земля негодная, один песок и строительный мусор. Моё же растение - очень мощное. Может потому, что земля очень плодородная ему досталась. Чуть позже сделаю фото, покажу, как я его держу в форме вдоль дорожки.
Весны МелодияВысший разум (181582) 1 год назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
LES Мудрец (10391) 1 год назад
Дикий огурец наверное....у меня на даче такой растет...
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153375) 1 год назад
Выскажу предположение, что это Девичий виноград.
Марина Николаева Высший разум (261912) 1 год назад
Скорее всего девичий виноград? Хлипенький, молодой еще? Если это он, то через несколько лет ваша тонкая сетка его просто не выдержит. Если только регулярно сдерживать обрезкой. Более легкий вариант-хмель или жимолость каприфоль из неприхотливых многолетников. Я так понимаю-за забором дорога? Конечно, хочется закрыть это дело. Живая изгородь-вариант хороший в этом плане, в т.ч. и из лиан.
tati userУченик (88) 1 год назад
за это лето с нуля выросло столько, а посадил в прошлом году летом, но тогда они не успели разрастись.