Что делать, если я "сова", но нужно подстроиться под режим "жаворонков"?
Я всю жизнь "сова" и всегда просыпалась ближе к обеду, а засыпала глубокой ночью. Сейчас из-за учебы приходится просыпаться рано утром, а я с непривычки не могу уснуть раньше двух часов ночи. Сами понимаете, спать по четыре-пять часов совсем не круто. Пыталась поменять свой режим, но сдалась, потому что просто не успеваю устать к тому моменту, когда надо уже ложиться спать. А когда надо просыпаться, я не могу глаза открыть. Что с этим делать?
По результатам исследования, смена хронотипа занимает 3 недели.
Для этого нужно:
-Вставать на 2-3 часа раньше и полностью раскрывать шторы, чтобы
впустить как можно больше света
-Ложиться спать на 2-3 часа раньше, при этом максимально уменьшать
освещение по вечерам
-Не нарушать режим сна по выходным
-По утрам съедать полноценный завтрак, обедать в одни и те же часы
и ужинать не позднее 19 часов
-Не пить кофе после 15 часов
-Перенести тренировки на утро.
Как переделать Сову в Жаворонка ‒ насколько реально изменить свой хронотип
Я тоже раньше таким был, не поспал день и всё. Вместо того чтобы ложиться днём, потерпите до вечера и тогда ложитесь. И не надо никаких таблеток
У меня сон 10 часов, а бодрствование 15-16 часов, из за этого режим всегда сбивается. Так и живу. А так есть помоему таблетки с мелатонином, попробуй перед сном попить их
страдать