Почему люди празднуют пасху и масленицу, если это два противоположных праздника?

Siren Просветленный (20964), закрыт 1 год назад
пасха - христианская, а масленица это праздник славян, они были язычниками, как это объясняется? в том случае, если они верующие
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (198223) 1 год назад
Сжигание бабы никак не противоречит христианским ценностям. А Россия это многоконфессиональная страна.
SirenПросветленный (20964) 1 год назад
Противоречит, поскольку это языческий обряд, а многобожие для них это самое страшное
Максим Искусственный Интеллект (198223) Miss Unicorn ✨, в каком месте у масленицы многобожие?
ArtSkyПросветленный (21928) 1 год назад
Ценность христиан это Божья воля, а Бога волнует только Божье.
Максим Искусственный Интеллект (198223) Ценность христиан не только Божья воля. И кто сказал, что Бога волнует только божье?
Остальные ответы
Цитрамон Оракул (83816) 1 год назад
так бывает да
А я вот вообще ничё не праздную даже др
В ночи Искусственный Интеллект (147426) 1 год назад
Ну это,хотя бы,нАше,как не крути...а вот когда многие празднуют ,,хеллоуин и день святого валентина",даже не озоботившись прочитать чё это за ,,праздники"(чуждые нам!) и кто такой валентин,то здесь у меня и вопросов не возникает,что это заблудшие,ведомые,тупые на голову люди..)
SirenПросветленный (20964) 1 год назад
Че значит наше? Что это меняет? Это в библии прописано про наше-ваше?
Роман Креолюк Мудрец (12914) 1 год назад
Бестолковые. Понимают что Любовь правит миром - но всё никак не могут отойти от своих язычеств. Надеются и там и там урвать. Вот только на двух стульях не усидеть. Да и задница больно широка должна для такого быть.
каша нам Мудрец (10233) 1 год назад
вот смотри на пасху жрут яйца, а на масленницу пекут блины - жрать это главное. это приятно что ты жрешь и че та празднуешь
ArtSky Просветленный (21928) 1 год назад
Потому что хотят развлечений, а не правды
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
а что яйцо свежее намечается на пасху.надеюсь не перейдем на празднование яблочного спаса
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112399) 1 год назад
В праздновании МАСЛЕНИЦЫ есть элементы ЯЗЫЧЕСТВА
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472226) 1 год назад
Мы не верующие, празднуем только Масленицу)). Веселая русская традиция. Ничего религиозного в этом не вижу.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721827) 1 год назад
Святить яйца и куличи на Пасху - самое настоящее язычество. Тебя это не смущает? Даже сами попы постоянно объясняют верующим -- не таскайте жратву в храм, это не имеет к христианству никакого отношения.
Так что всё языческое, друг другу не противоречит.))
SirenПросветленный (20964) 1 год назад
я не верующая, просто пытаюсь понять их странные противоречия
***Despero*** Искусственный Интеллект (257165) 1 год назад
Тебе бы историю христианства и вообще религий изучить, раз уж интересуешься такими узловыми моментами как праздники. Там все подробно описано, заимствование праздников особенно.
Все христианские традиции и праздники источником имеют языческие культы, иначе просто было бы невозможно вбить догмы в людские головы.
На минуточку, христианству всего 2000 лет, в отличие от языческих учений, коим в несколько раз больше. Церковники ничего нового не изобрели, просто подали тысячелетние традиции под новым соусом и насильно велели соблюдать, а не согласных - на костёр.
SirenПросветленный (20964) 1 год назад
зачем мне изучать ненужную информацию? даже не собираюсь
Гадкий Я Просветленный (40621) 1 год назад
Это не два противоположных праздника (как вам думается), а всего лишь разные виды вероисповедания. Христианство, иудаизм, ислам (монотеизм) - в них бог един для людей. Язычество, греческий пантеон (и прочие виды политеизма) - каждая вещь имеет своего бога (это как каждая вещь божественна сама по себе).
Разница понятна?