Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата

Серый Гусь Ученик (228), закрыт 1 год назад
Хочу купить себе цифровой фотоаппарат Олимпус, тк раньше пользовался их пленочными мыльницами. Подскажите, какой лучше взять из найденных в моем городе вариантов чтобы фото были близки к фото с пленки? мол, создавали такой застаренный эффект. Надеюсь на конструктивные и развернутые ответы.
olympus mju 400, camedia x-2, m760, fe130, fe270, c-220 zoom, camedia c-50 zoom, mju 410, fe170, fe115, c-150, c-310 zoom, fe210, c-480 zoom, mju 820, c-160 .
Лучший ответ
Андрей Колосов Просветленный (42793) 1 год назад
А ты в своём уме? Столько фотоаппаратов описывать придётся. У каждого минусы и плюсы, и только продавец консультант сможет вам помочь, и то вряд ли. Мозг повыносишь и уйдешь а у него инфаркт после тебя.
♢_♢Просветленный (36761) 1 год назад
к тому же забыл привести наглядные примеры "застарелого эффекта" который желает получать, судя по всему, еще и автоматически от цифромыльниц, а мы тут теперь гадать должны.
Андрей Колосов Просветленный (42793) ♢_♢, Да. Думал тут волшебники сидят.
обучение фото дорогоМудрец (15967) 1 год назад
у того, что здесь перечислено, нет никаких плюсов. Это древние цифромыльницы за 500 р на авито. Чел просто не в себе. У Олимпуса давным давно совершенно другая линейка цифровых камер
Остальные ответы
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) 1 год назад
Эти камеры дадут очень отдалённое от плёнки качество. Так что снимайте спокойно на смартфон. "Эффект" старения имеется в редакторах для смартфонов (ищите по запросу ЛОМО эффект, РЕТРО камера), или на сайтах онлайн.
Art Оракул (60817) 1 год назад
Какая разница? Почти все те же фирмы ( Фуджи, Канон, Никон и т.п.) раньше производили пленочные камеры. Разве что Sony не делала этого
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 1 год назад
Sony -это продолжатель фирмы Минольта/Коника, а у них плёночных фотоаппаратов было много...
обучение фото дорогоМудрец (15967) 1 год назад
а сони то тут причем? :-)
♢_♢ Просветленный (36761) обучение фото дорого, к ответу выше, скорее всего коммент не туда попал
Ελενη Искусственный Интеллект (181717) 1 год назад
Можете,конечно,пропустить моё мнение мимо ушей,но я вам не советую покупать все эти мыльницы фирмы Олимпус.У этой уважаемой мною фирмы(у меня имеется 4 фотоаппарата этой фирмы,которыми я успешно пользуюсь
) не было хороших цифро-компактов.КУпите что-либо из списка-очень пожалеете.Обратите внимание на рейтинг(обведено красным)Если интересует моё мнение о компактных цифровых фотоаппаратах,пишите в комментах.
Y.NineИскусственный Интеллект (176942) 1 год назад
Вот и неправда Ваша тётенька, есть вполне хорошие
Olympus Stylus 1 (1s)
Olympus XZ1
Да и камеры серии Olympus CAMEDIA X-1,2,3 довольно неплохи
Свиной Хранитель Просветленный (35633) Y.Nine, ну как-бы в списке Серого Гуся преобладают очень отстойные модели. А так, да Olympus XZ-1 даже подумывал себе купить в то время (да и сейчас бы поснимал на него, помню цветопередача понравилась, оптика отличная светлая). Да и Olympus XZ-2 очень даже. Ультразумы некомпактного размера вроде были неплохие, некоторые модели. Camedia вроде тоже... https://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2&filter=OLYMPUS
Александыр Оракул (76523) 1 год назад
Ну так купи пленочный и снимай
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 1 год назад
Думаю что есть 4 основных фактора, определяющих свойства фотографии с плёночной мыльницы:
  1. Печать и фотобумага. Тут имитация гораздо проще, чем например имитация полароида. Можетдаже подойти обычный мелкий термосублимационный принтер.
  2. Фотоплёнка. Её очень много видов, с разными характеристиками. Наиболее плотно имитацией плёнки занималась и занимается fujifilm, но только имитацией некоторых марок своей же старой плёнки. У них и спецматрицы x-trans, и спецобработка.
  3. 3. Объектив у мыльниц олимпус вроде как с фр 35 мм и диафрагмой от f/2,8 до f/11. Без фокусировки, просто выставленный на гиперфокальное расстояние и рсчитанный от 0,6 метра до бесконечности.
  4. А автоматика в данном случае - она просто включит в помещении вспышку. И как итог, думаю что лучше взять на авито нечто типа fujifilm xq1 или fujifilm xq2, при съёмке ставить эквивалентное фр 35 мм с полностью открытой диафрагмой, и в помещении снимать со вспышкой, для небольшого замутнения можно снижать контрастность
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 1 год назад
Из перечисленного Вами лучшим является
Olympus CAMEDIA X2, но есть один минус, он использует дорогую и редкую карту памяти xD-Picture Card и очень небольшой ёмкости.

Я бы посоветовал поискать не такие старые Olympus XZ-1, XZ-2 или Olympus Stylus 1
Свиной ХранительПросветленный (35633) 1 год назад
+++
Но XZ-ки довольно нечасто попадаются на авито...
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Свиной Хранитель, Увы, Stylus 1 на авито тоже не частый гость, да и стоят не копейки
Свиной Хранитель Просветленный (35633) 1 год назад
Дополню пожалуй ответ Y.Nine - присмотритесь к беззеркалкам с крупной матрицей и сменной оптикой: Olympus e-p1, e-p2 (из отзывов на яндекс-маркете: Великолепные цвета очень близки к "пленочным", высокое качество камерного JPEG даже при сжатии NORMAL позволяет не "заморачиваться" с RAW, снимки очень атмосферные и самобытные), Olympus e-pm1, e-pl1, e-pl3 (цена вопроса 4-6 тысяч, а результат не в пример лучше перечисленного вами, да и модели не такие старинные).
Или зеркалки: Olympus E-410, E-420, E-450, E-510, E-520....
Будет вам с такими гораздо интересней, чем с тем, что у Вас в списке.
Но, внимательно проверять перед покупкой! Что смотреть в б/у зеркалках и как проверять - много статей в интернете, загуглите.
Эрн Мудрец (15917) 1 год назад
Эффект пленки - делаем в фотошопе.