Почему аральское море называют морем? Если это озеро

фывфыв Ученик (140), закрыт 8 месяцев назад
Почему аральское море называют морем?
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309644) 1 год назад
Оно было большое и, с точки зрения человека, который стоял на берегу и не видел другого берега, действительно было морем. А сейчас там просто солевая пустыня со ржавыми остатками кораблей.
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147923) 1 год назад
Просто из-за размеров, как и Каспийское.
Legacy_user Гуру (3946) 1 год назад
потомучто солёное
Че Гевара Просветленный (41505) 1 год назад
Большая площадь, омывает несколько стран, солёная вода
Не может Быть Мудрец (18514) 1 год назад
Поищи на карте Ростовское море, тебя это ещё больше удивит
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455419) 1 год назад
Аральское море в Средней Азии – это соленое бессточное озеро. Морем оно называется исключительно из-за больших размеров, которыми обладало до начала процесса обмеления. По своим размерам, водоем входил в четверку самых крупных озер на планете. Однако, знаменитым на весь мир его сделал не этот факт и даже не прекрасная и чарующая водная гладь.
Лунный кот Искусственный Интеллект (248138) 1 год назад
В память о том что оно когда то таковым было. Как Мертвое море в Израиле/Иордании.
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355900) 1 год назад
Его уже никак не называют …оно исчезло))
влад и мир Искусственный Интеллект (112635) 1 год назад
Аральское море, наряду с Кспийским морем имеют полное право считаться именно морями, так как в недавнем геолгическом прошлом они соединялись проливами с Черным и Средиземным морями. Изменения климата прошлого и современного мира привели к тому, что и Каспий, и Арал, прочно отделились от Средиземноморья. Географически, Арал и Каспий являются солёными озёрами. Геологический - они моря.