Какой линукс диструбутив лучше для новичков, и какой диструбутив больше подойдёт для такого пк (харки внизу)

Linux FNSD Ученик (62), закрыт 1 год назад
сам я конечно уже давно опредился с Linux Mint, ну всё же думаю может ещё какие линуксы посоветуют) (я иногда ну меняю их)
Лучший ответ
Specialist Оракул (64490) 1 год назад
Kubuntu — дружественная к пользователю операционная система, использующая KDE и распространяющаяся по лицензии GNU GPL, которая дает легальную возможность бесплатного скачивания и использования СПО любому желающему.
Международный сайт проекта — kubuntu.org
Русскоязычное сообщество — kubuntu.ru
Telegram-чат: https://t.me/kubuntu_ru_botfree
Kubuntu Вопросы и Ответы: https://t.me/kubuntu_qa
Остальные ответы
Акакий Клерикалов Просветленный (27077) 1 год назад
MX Linux. с KDE

https://pingvinus.ru/distribution/mx-linux

Для новичков в дистре есть руководство прямо на рабочем столе, которое полезно почитать перед установкой в live режиме. При закрузке live режима надо выбрать русский язык.
happy pc Просветленный (30701) 1 год назад
для разнообразия можешь SteamOS попробовать, но мне незашел. И Manjaro вполне неплох.
Василий Пупкин Гуру (2640) 1 год назад
Windows Susbystem For Linux. А если серьезно, то лучше не начинайте путь линуксоида. Вы узнайте такое...
#rootМыслитель (8738) 1 год назад
э - а чё это WSL не серьезно?
Жилет безопасности для кур Просветленный (44950) 1 год назад
На windows сиди. Линукс не будет нормально работать с нвидией
Винни Просветленный (33812) 1 год назад
LMDE
https://linuxmint.com/edition.php?id=297
имейте ввиду, если вы игроман или требуется специфический софт, на Linux вы просто так этого не получите, и то, получите только с AUR, а для этого нужен Арч или Арчеподобный дистрибутив, если просто посерфить в интернете, кино посмотреть да в мессенджере пообщаться - однозначно выбор Linux
познавательное кино
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
Linux FNSDУченик (62) 1 год назад
спасибо конечно за инфу про LMDE
весь LM уже скачал а вот про LMDE запамятовал..

по поводу игр вы тут г0вно говорите.. игры на линуксе спокойно можно запускать

+ если вы не знали Гейб и компания Valve работает над тем что бы игры на линуксе можно было спокойно запускать

плюс есть портпротон от российского разработчика, где так же спокойно можно запустить тот же стим (для виндовых игр) либо лаунчеры других магазов (к примеру Epic Games)

почему то я спокойно могу запустить на Linux, такие игры как Control, а так же игру про Ларку Крофт)
Винни Просветленный (33812) Linux FNSD, ну я рад что вы такой грамотный и продвинутый, жаль что таких как вы запоминать не могу, чтоб мимо проходить и не тратить на вас время.
#root Мыслитель (8738) 1 год назад
>ну всё же думаю может ещё какие линуксы посоветуют)
линухсов много - но с какойто своей особенностью - пратически нет - все у друг друга воруют идеи - добавляют пару пакетов = готов новый дистрибутив

в общем пытаются брать количеством - т.к качеством не выходит.