Как и когда можно получить налоговый вычет за обучение

Lll Iii Ученик (95), закрыт 1 год назад
Сейчас обучаюсь в институте 1 курса, до института закончил колледж.
Могу ли я получить вычет за колледж и за институт?
И когда даётся вычет, после окончания учебы или можно в любое время получить?
Лучший ответ
А Б Б А Оракул (86239) 1 год назад
Для получения вычета нужны подтверждающие документы об оплате, документы об уплате НДФЛ за год и налоговая декларация. Ты как я понимаю НДФЛ не платишь, ибо не работаешь, поэтому ничего не получишь. ПО сути - это вычет из как бы излишне уплаченной суммы подоходного налога. А если налог не платился, из чего же делать вычет?!
Lll IiiУченик (95) 1 год назад
Оплачивали родители, в таком случае возможно получить?
А Б Б А Оракул (86239) Lll Iii, ну так родители и будут получать эти деньги. Но они что-то не беспокоятся вообще по этому поводу. Это почему-то задело только тебя :)
Lll IiiУченик (95) 1 год назад
Они просто не знали об этом)
Я спросил у них и они без понятия что это
Допустим я хотел через МФЦ все это сделать, получается нужно родителям все это делать?
Не силен в таких вопросах (
А Б Б А Оракул (86239) Lll Iii, именно так
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 1 год назад
А ты платишь НДФЛ, чтобы вычет получить?

Три года с момента несения расходов
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196015) 1 год назад
Вычет на оплату обучения делается из доходов за год, когда производилась оплата. За каждый год подаётся декларацией с пакетом документов. Если декларация вовремя не подавалась, то за 3 последних года максимум можно декларации подать. Остаток вычета на следующие годы не переходит. Если в какой-то из годов облагаемый доход отсутствовал, то вычитать не из чего, и вычет пропадает.
М.И. Искусственный Интеллект (235998) 1 год назад
Родители могут получить 13%, если платят НДФЛ и договор с ними заключен.