Составить уравнения касательной и нормали к кривым в данных точках с абсциссой.Построить график

Никита Марусенко Знаток (297), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Тадасана Просветленный (38289) 1 год назад
Что конкретно ты хочешь, разобраться с тем, как делать эти однотипные задания, или ты хочешь, чтобы их кто-то сделал за тебя, причем, по умолчанию, бесплатно?
Никита МарусенкоЗнаток (297) 1 год назад
Впринципе можно и то и то,можно даже не бесплатно.
Тадасана Просветленный (38289) Никита Марусенко, я не бесплатно не буду, но здесь наверняка есть люди, которые заинтересуются. Уравнение касательной, проведенной к графику функции f(x) в точке касания с заданной абсциссой x0, ищется по-школьному совсем, вот так: y = f'(x0)*(x - x0) + f(x0) Нормаль перпендикулярна касательной, поэтому (через скалярное произведение векторов или через тригонометрию) легко показать, что произведение угловых коэффициентов касательной и нормали, проходящих через общую точку на графике, равно -1. Т.е. уравнение нормали, проведенной в той же точке, имеет вид: (-1/f'(x))*(x - x0) + f(x0) Давайте сделаю первое. y(x) = x^2 - 3x + 4 => y'(x) = 2x- 3, y'(0) = 2*0 - 3 = -3 Ур-ние касательной: y = -3*(x - 0) + y(0) = -3x + 4 Нормали: y = (x - 0)/3 + y(0) = x/3 + 4