Помогите с геометрией ради всего святого

KE I Профи (530), закрыт 1 год назад
5.(только ответ)Две окружности радиусами 4см и 7см и центрами в точках О1 и О2 соответственно имеют одну общую точку А. Найдите расстояние между центрами О1 и О2.

ПОЛНОСТЬЮ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ!
6.Через точку А окружности проведены касательная и хорда равная радиусу окружности. Найдите угол между ними (рисунок обязателен).
7.Прямая АВ касается окружности с центром в точке О радиуса r
в точке В. Найдите АВ, если ∠АОВ = 60°, а r = 12см (рисунок обязателен)
6.Через точку А окружности проведены касательная и хорда равная радиусу окружности. Найдите угол между ними (рисунок обязателен).
7.Прямая АВ касается окружности с центром в точке О радиуса r
в точке В. Найдите АВ, если ∠АОВ = 60°, а r = 12см (рисунок обязателен)
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31913) 1 год назад
~8-15
Какие углы образует хорда ав равная радиусу окружности с касательной в точке а?
Какие углы образует хорда АВ, равная радиусу окружности, с касательной в точке А?. KuOV KuOV. ОА = ОВ = АВ, значит треугольник АОВ равносторонний, ⇒ ∠ОАВ = 60°. ОА⊥а, так как радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной. ∠ВАК = 90° - ∠ОАВ = 90° - 60° = 30°. Смежный с ним угол равен 150°. Т.е. хорда АВ с касательной образует углы 30° и 150°.