Можно ли в бане стены бруса покрыть лаком?

Данил Милевский Ученик (61), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351460) 1 год назад
лак облезет. Используйте специальное масло для покрытия дерева в бане или сауне
пися попа Ученик (172) 1 год назад
Нет. Лак вонять будет. Сдохнешь
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212071) 1 год назад
Зачем? Натуральное дерево, веники из берёзы.) Никогда не покрывайте лаком в бане.
МарусяПрофи (883) 1 год назад
именно покрывают лаком. вы хоть не отвечайте на те вопросы, в которых вообще не соображаете
Завод ОБЕРЕГ Ученик (223) 3 месяца назад
Сауна — это место, где повышенная температура и высокая влажность. Ни проветривание, ни просушка не помогут избавиться от влажности на 100%. Без защитного покрытия стены буквально через полгода станут сереть и чернеть. На стыках потолка и стен неизбежно образуется плесень и будут размножаться грибки. Легче всего решить эту проблему в каркасной бане: за счет конструкции она сохнет быстрее. Но не все же используют каркасные конструкции при строительстве.

Мнение профессионалов таково: парную, душ и помывочное отделение нужно обработать защитным покрытием ещё до эксплуатации. Это позволит избежать потемнения древесины, пятен и изменения цвета древесины, в нее не будут въедаться грязь и жир.

В парной слишком хорошие условия для потемнения древесины, появления грибка и плесени. Там высокая температура и периодическая высокая влажность. Со временем дерево обязательно поменяет цвет. Сосна станет более жёлтой, кедр покраснеет, а осина приобретет неприятный серый оттенок.

Для внутренней обшивки бани осина и липа используются чаще всего. Они относятся к лиственным породам, похожи по структуре. Осина более устойчива к механическому воздействию, чем липа. Но и темнеет осина значительно быстрее. И характерного «деревянного запаха» у нее нет. Липа пахнет более ярко, из-за природных бактерицидных свойств меньше подвержена воздействию бактерий и грибка. Липа дольше, чем осина, сохраняет свои свойства без дополнительной обработки. А осину обязательно нужно обработать антисептиком, чтобы избежать потемнения и гнили.

Если в банях и саунах не покрывать защитными составами места, с которыми непосредственно контактируют люди: полки, лавочки, к примеру, то уже через несколько месяцев на древесине появятся темные пятна от спин и других частей тела.
Подробнее: https://zpo-obereg.ru/blog/tekhnologii-naneseniya/nuzhno-li-pokryvat-parilku-lakom/