В чем отличие терминов Фондовый рынок и Рынок ценных бумаг?

GRPR Мастер (1032), закрыт 1 год назад
Вопрос по экономике
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 1 год назад
Рынок ценных бумаг - совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Он является важной составной частью рынка страны и состоит из двух частей.
1. Ценные бумаги, в основе которых лежат деньги как капитал и которые опосредуют отношения, связанные с движением денежного капитала, образуют фондовый рынок, как часть рынка ценных бумаг.
2. Ценные бумаги, опосредующие товарные отношения, формируют рынок товарных ценных бумаг, являющийся второй составной частью рынка ценных бумаг. Причиной появления этих ценных бумаг являются операции движения физического товара (услуг).
В отечественной литературе фондовый рынок и рынок ценных бумаг выступают синонимами в виду небольшого размера рынка товарных ценных бумаг.
l