НАПИШИТЕ ПРОГРАММУ НА ПИТОНЕ

Полина Мэйдочка Ученик (96), закрыт 1 год назад
Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму всех чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 4. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести одно число: сумму всех чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 4.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425593) 1 год назад
 n, s = -1, 0
while n:
n = int(input())
s += n * ((n - 24) % 30 == 0)
print(s)
Выражение ((n - 24) % 30) равно 0, если n кратно 6 и оканчивается на 4 - элементарная арифметика для начальной школы.
Полина МэйдочкаУченик (96) 1 год назад
а почему n , s = -1, 0 ?
Андрей Высший разум (425593) Полина Мэйдочка, Потому, что s - сумма, которая изначально равна 0, а n можно присвоить абсолютно любое число, отличное от 0 - чтобы цикл сработал.