ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РУССКИМ, УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ СРОЧНО

София Козлова Ученик (59), на голосовании 1 год назад
Сишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и раскрывая скобки. ГРАФИЧЕСКИ ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММЫ
Вставьте пропущенные знаки препинания в предложениях.

В м..розн..ю п..году пуш..стый снег сыпл..т..ся точно сухой песок. А соб..ри его в кучу п..хлопай л..патой, ..ставь на ноч.., утром на кучу можно в..к..чить. (Не)пр..валиш..ся. Это уже горка. К..тис.. с неё на сала..ках! На стал..ных полоз..ях хорошо к..тат..ся по льду да (не)всегда их д..станеш.. А с сам..дел..ной горки можно к..тат..ся и на ледянке.
Пр..дырявле(н,нн)ое реш..то набей снегом пол..жи один конец веревки (с)верху и п..лей водой.4 Ноч..ной моро.. скр..пит всё проч..но. Хв..тай за в..сящий конец вере..ки и тащи на горку с..дись там на неё и — шмыг (в)низ! Ледянка крутит..ся но ск..льзит луч..ше саней и (не)кувыркает..ся (ни)когда.
На к..ньках (не)к..тись сразу по льду: нос р..зоб..ёш.. . (С)начал.. п..пробуй пр..ехат.. по твёрдой снег..вой дорог.. утопта(н,нн)ой пеш..ходами. Когда конёк п..йдет прямо, не в..хляет в стороны, тогда можно и на лёд идти. Есть к..ньки с деревя(н,нн)ой коло..кой. Для них (не)нужно ремней кожа(н,нн)ых с..пог. Они пр..вяз..вают..ся беч..вками на вал..нки и держ..т..ся проч..но.
Голосование за лучший ответ
Дарья Головачева Просветленный (21294) 1 год назад
Я постаралась объяснить,а ты подчёркивай,как тебе надо.ТАК Я ВЫДЕЛИЛА ТО,ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ.
В МОРОЗНУЮ(о не проверяется,окончание проверяем вопросом какую?)ПОГОДУ(о не проверяется) ПУШИСТЫЙ(жи-ши пиши с буквой и) СНЕГ СЫПЛЕТСЯ(е пишется,так как сыпать - I спряжение,тся проверяем вопросом что делает?),ТОЧНО СУХОЙ ПЕСОК.А СОБЕРИ(нет суффикса а) ЕГО В КУЧУ,ПОХЛОПАЙ(приставка по - значение совершения действия какое-то время) ЛОПАТОЙ(о просто так не проверить,можно,конечно,лопасть),ОСТАВЬ(приставки а в глаголах нет) НА НОЧЬ(III склонение),УТРОМ НА КУЧУ МОЖНО ВСКОЧИТЬ(с перед глухим согласным,перед ч пишем о).НЕ(значение отрицания,поэтому е,с глаголом раздельно) ПРОВАЛИШЬСЯ(про - значение движения сквозь,ь пишется,потому что II лицо единственное число).ЭТО УЖЕ ГОРКА.КАТИСЬ(проверочное слово катит,ь пишется,потому что повелительное наклонение) С НЕЁ НА САЛАЗКАХ(проверочное слово салазок)!НА СТАЛЬНЫХ(после л всегда пишется ь) ПОЛОЗЬЯХ(разделительный ь) ХОРОШО КАТАТЬСЯ(проверочное слово катит,ь проверяется вопросом что делать?) ПО ЛЬДУ,ДА НЕ(отрицательное значение,поэтому е,с наречиями не на -о,-е всегда раздельно) ВСЕГДА ИХ ДОСТАНЕШЬ(приставки да нет).А С САМОДЕЛЬНОЙ(о - соединительная гласная,а ь всегда пишется после л) ГОРКИ МОЖНО КАТАТЬСЯ(к а проверочное слово катит,ь проверяем вопросом что делать?) И НА ЛЕДЯНКЕ.
ПРОДЫРЯВЛЕННОЕ (про - значение сквозь,есть приставка,значит пишем нн)РЕШЕТО(проверочное слово решетчатый) НАБЕЙ СНЕГОМ,ПОЛОЖИ(о пишется,потому что нет суффикса а) ОДИН КОНЕЦ ВЕРЁВКИ СВЕРХУ(слитно,потому что наречие места) И ПОЛЕЙ(по - значение однократного действия) ВОДОЙ.НОЧНОЙ(чн без мягкого знака) МОРОЗ(морозы) СКРЕПИТ(проверочное слово крепкий) ВСЁ ПРОЧНО(тоже чн без мягкого знака).ХВАТАЙ(проверочное слово хватка) ЗА ВИСЯЩИЙ(проверочное слово виснет) КОНЕЦ ВЕРЁВКИ(проверочное слово верёвок) И ТАЩИ НА ГОРКУ,САДИСЬ(проверочное слово посадка) ТАМ НА НЕЁ И - ШМЫГ ВНИЗ(слитно,потому что наречие места)!ЛЕДЯНКА КРУТИТСЯ(тся проверяем вопросом что делает?),НО СКОЛЬЗИТ(проверочное слово вскользь) ЛУЧШЕ(после ч и шипящих ь не пишется) САНЕЙ И НЕ(значение отрицания,поэтому е,с глаголами раздельно) КУВЫРКАЕТСЯ(тся проверяется вопросом что делает?) НИКОГДА(отрицательное наречие,поэтому слитно,ни потому что на и не падает ударение).
НА КОНЬКАХ(проверочное слово конь) НЕ(значение отрицания,поэтому е,с глаголом раздельно) КАТИСЬ(проверочное слово катит) СРАЗУ ПО ЛЬДУ:НОС РАЗОБЬЁШЬ(а пишется,потому что на неё не падает ударение,первый ь пишется,потому что разделительный,второй ь пишется,потому что II лицо единственное число).СНАЧАЛА (слитно пишется,потому что образовано от слова начало,а пишется,потому что приставка с) ПОПРОБУЙ(по - значение однократного действия) ПРОЕХАТЬ(приставка про - значение движения вдаль,ь потому что неопределённая форма) ПО ТВЁРДОЙ СНЕГОВОЙ(в суффиксе ов после твёрдых согласных пишется о) ДОРОГЕ(дорога - I склонение,единственное число,дательный падеж),УТОПТАННОЙ(есть приставка,значит пишем нн) ПЕШЕХОДАМИ(е -соединительная гласная).КОГДА КОНЁК ПОЙДЁТ(по- значение начала действия) ПРЯМО,НЕ ВИХЛЯЕТ(и не проверяется) В СТОРОНЫ,ТОГДА МОЖНО И НА ЛЁД ИДТИ.ЕСТЬ КОНЬКИ(проверочное слово конь) С ДЕРЕВЯННОЙ(исключение) КОЛОДКОЙ(проверочное слово колодок).ДЛЯ НИХ НЕ(е пишется,потому что значение отрицания,с нужно всегда пишется раздельно) НУЖНО РЕМНЕЙ КОЖАНЫХ(н пишется,потому что суффикс ан) САПОГ(а нельзя проверить).ОНИ ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ(при - значение присоединения,ы проверяется I лицом единственным числом - привязываю,буква сохранилась,значит ы,тся проверяется вопросом что делают?) БЕЧЁВКАМИ(ё нужно запомнить) НА ВАЛЕНКИ(е не проверяется) И ДЕРЖАТСЯ(а пишется,потому что держать - исключение,II спряжение,тся проверяется вопросом что делают?) ПРОЧНО(в сочетании чн ь не пишется).
София КозловаУченик (59) 1 год назад
Спасибо огромное!!!!
Дарья Головачева Просветленный (21294) София Козлова, Пожалуйста.Полтора часа писала.