Понижение ЗП и совокупного дохода

Alina Sokolova Ученик (98), закрыт 1 год назад
Изначально было ЗП 20т.р . + до 30% премия., потом ввели грейд 20 т.р. + до 30% и 23 т.р. + до 30%. У меня и многих коллег были зп 23+30%
Теперь переводят на новый грейд где бонус составляет 20%, а окладная чсть от 20 т.р. на руки и далее по 3-5т.р. на каждой ступени, выхожу на 20т.р по условиям выполнения. Совокупный доход и окладная часть автоматически становятся ниже.
Было 30 т.р в месяц, стало дай бог 24 т.р.

Это законно?