Долг за ЖКУ. Кто главный - Управляющая компания или ЕИРЦ, который рассылает платежки?

Владимир З Мудрец (12872), закрыт 1 год назад
У товарища накопился долг за ЖКУ. По уважительной причине, которая пока не устранена. После получения первой же смс от ЕИРЦ об уплате долга он поехал в в УК и написал заявление об отсрочке платежа. На прошлой неделе справлялся, когда будет решение - сказали в течение месяца. А сегодня он увидел новое уведомление от ЕИРЦ уже по е-майл, что если не оплатит в течение трех дней, долг будет взыскан в принудительном порядке через суд. А он на почту не заходил уже полгода, соответственно и сроки потерял.
Даже я охренел. Они там что совсем между собой связь не поддерживают ЕИРЦ и УК? Ведь первая просто рассчитывает уплату за услуги, которая оказывает вторая. Так какого ж черта в суд подает ЕИРЦ, когда ты общаешься с УК?
В связи с тем, что такие суды проводятся без приглашения абонентов, друга интересует:
Как теперь и кому ему объяснить, что он не злостный неплательщик, а просто ждал решения юристов УК? ТО есть в общем вел себя в рамках закона? Только через суд?
Проще говоря кто должен подавать в суд - ЕИРЦ или УК? Если ЕИРЦ, то почему везде написано, что заявление о реструктуризации нужно писать в УК? ЕСЛИ УК, то почему они не уведомляют ЕИРЦ о действиях абонента?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722506) 1 год назад
еирц - никто, они не оказывают вам никакие услуги.
услуги оказывает ук, и все дела только с ними, письменно.

худший вариант - судебный приказ. я раз в неделю захожу на сайт мирового судьи и ищу свою фамилию. будет приказ - сразу отменять: я вчера на вашем сайте увидел приказ от __ 2022, где я являюсь должником. я с этим приказом не согласен и прошу его отменить. дата подпись (заказным письмом мировому судье)
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
если они никто, то почему в суд подают? Куда УК смотрит тогда? За совет большое спасибо!
Юра Питерский Высший разум (722506) Владимир З, любой вор и негодяй может подать заявление на выдачу судебного приказа. я вас предупредил
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
а каковы результаты вашей борьбы по отмене приказов? Толк-то есть? Если вы это делаете регулярно, похоже что нет
Юра Питерский Высший разум (722506) Владимир З, приказы приходится отменять по нескольку штук в год. я не плачу коммуналку (кроме электричества) с 2015 года. пример с меня брать не надо, я 5 лет работал юристом в тсж. но приказы надо отменять и привыкнуть к этому
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
То есть что я и имел в виду - что это не просто способ проволочки. Нужно иметь аргументы для защиты возражения. А где их взять, если сам факт долга все перевешивает? Нам ваш опыт понравился, но будьте добры объяснить вышеизложенное, чтобы друг не попал в непонятное.
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (303274) 1 год назад
ЕИРЦ, и долг будьте любезны оплатить, через суд дороже обойдётся. Плюс госпошлина, приставы, к долгу.
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
а почему тогда заявление о реструктуризации долга пишется не в ЕИРЦ а в УК? Где ж взять такие деньги? Там у него за 80 тыс по-моему уже, а может и больше. А может можно написать заявление и в ЕИРЦ о реструктуризации?
serghei ciobanu Высший разум (303274) Владимир З, Может. Не зная нюансов, трудно ответить. Да и такой ответ уже достоин оплаты, извините.
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
Спасибо
serghei ciobanu Высший разум (303274) Владимир З, простите
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Ук взыскивают . Они просто не передали( а ,возможно, и не могут технически что--то изменить) р/ц сведения и они выставляют в квитанциях долг и оповещения разного плана.Квитанция--информирующая бумага( не более).Пусть опять с ук свяжется.У него все оплаты ук выставляет?Может какому--то поставщику по отдельной квитанции оплачивают( и он не в курсе желаний неплательщика)?
Владимир ЗМудрец (12872) 1 год назад
Платежка приходит на стандартной бумаге от ЕИРЦ. Платить он пока не может - позвоночник повредил, работу найти пока не может.
ELена Гуру (4552) 1 год назад
в VK есть группа *суды по жкх* . или в фейсбуке *как не платить за капремонт* Там люди грамотные подскажут .