Газобетонный дом штукатурить сначала изнутри или снаружи? И какую штукатурку внутри, а какую снаружи?

Tsa)StormeR Ученик (103), закрыт 2 недели назад
Предполагаю сначала наносить внутри дома пароНепроницаемую - чтобы влага в виде пара не попадала в газобетонные блоки из дома и не портила их в точке росы. Через год-полтора, когда подсохнет нормально, наносить внешнюю - тут уже пароПроницаемую штукатурку.

Питер. Газобетон d500, 400 мм блоки.
Правильно это или нет?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134100) 1 год назад
Нет, не правильно!
Изнутри самая лучшая штукатурка для жизни и самая близкая к газобетону - известково-песчаная.
Она же единственная, которую можно наносить если дом будет промораживаться (или гараж какой, не обогреваемый в принципе). Если дом уже с постоянным отоплением, то можно и гипсовой отделать.
А снаружи- в последнюю очередь. Когда будут понятны все детали эксплуатации. Может навесной фасад с продухом окажется более удачным вариантом, например?
Да, в мокрых санузлах лучше известково-цементную, на ней плитка надёжно лежит, а она сама на газосиликате)))