Ремонт Электроника 50У-017С

AFDS Знаток (336), закрыт 1 год назад
Имеется усилитель 50У-017С 1990 г.в. и колонки S90-F, услитель как и колонки до сих пор не вскрывались(на винтах до сих пор был советский пластилин и ни одного сорванного винта с краской). Знакомый принес с не рабочим одним каналом.
Суть поломки на сколько я смог выяснить - Подключал через ун. вход к компьютеру. Правого канала нет в принципе ни в АС1 ни в АС2. В принципе если включить оба режима одновременно и подключить колонки в их левые каналы, все нормально играет да и знакомого такой вариант устроил, но тут уже самому интересно выяснить.
Из того что уже сделал: полностью прочистил все разъемы от окислов, вскрыл обе РЭC-6 и там прошелся ластиком осмотрел все платы на предмет явно сгоревших элементов или потекших(вспухших) конденсаторов. Проверил питание, 35В с колодки выпрямителя доходит платы правого канала, на коллекторах силовых транзисторов те же 35В.

И вопрос еще по самим колонкам. Что там может выйти из строя? Т. к. звук их заметно оличается если включать их по очереди в один и тот же разъем.
Лучший ответ
Константин Карначук Гуру (4542) 1 год назад
Измеряй напряжения по постоянному току, начинай с выходного каскада.
Какое напряжение в точке "КТ3"?
Без входного сигнала должно быть 0 В.
Дальше включай мозги:
- это усилитель постоянного тока с отрицательной обратной связью.
Сигнал отрицательной обратной связи с выхода КТ3
идет на базу VT8 дифф. усилителя.
При исправных транзисторах-резисторах должны сами все режимы выставиться.
Константин КарначукГуру (4542) 1 год назад
Сначала диагностируй,
потом строй предположения и
начинай паять проверять - заменять.
В этот момент будь осторожен, следи
чтобы не были открыты одновременно оба плеча
выходного каскада VT19+VT21 и VT20+VT22
сквозным током их(и связанные с ним цепи) можно попалить.
AFDS Знаток (336) Константин Карначук, Замерил выходы сдвоенных операционных усилителей. У ДА3 в одном из оу на 13й ноге 50мВ тогда как втором ~14В. А у другого сдвоенного оу ДА2 на обоих выходах 14В. Значит ли это что ДА3 неисправен? усилителей
AFDSЗнаток (336) 1 год назад
Попробовал подключить во вход "Усилитель" который как я понял отправляет сигнал сразу в выходной каскад минуя все остальные платы и в этом режиме в второй канал есть. После еще пары часов осмотра и чистки вообще всех клемников, правый канал таки завелся через универсальный вход.
Замер сделал на всякий случай(и как я понял из видео на ютубе это напряжения холостого хода в точках КТ1...КТ4) на первых двух 90-95мВ, на двух оставшихся 120-125мВ.
Но заметил еще одну неисправность... Индикатор уровня всегда в нулевом положении. На подстрочник нулевого положения он реагирует а вот на подстрочник чувствительности вообще никак.
Константин Карначук Гуру (4542) Павел Малиновский, КТ3 -выход УМЗЧ, в покое должен быть 0 В КТ2, КТ4 -по падению напряжения отн. КТ3 можно оценить ток покоя оконечного каскада: -если ток мал - будут искажения типа "ступенька" -если ток велик - выходные тразисторы будут перегреваються Если напряжения по постоянному току нормальные, можно грубо оценить работоспособность канала прикоснувшись рукой через железо отверки к ножке 4 разъема XS1 - должен быть фон переменного тока в колонке. >>Индикатор уровня всегда в нулевом положении. там цифровая шкала? -выложи схему в новом вопросе мб что-то подскажут.
AFDSЗнаток (336) 1 год назад
Проверил еще раз входной сигнал левого и правого канала на колодке ХР1 - он есть и усиливается при повороте ручки громкости.
На отвертку реагирует только 5й вывод ДА3 колебаниями буквально на одно деление. ДА2 вообще никак не реагирует. Но, случайно замкнул инверсный и не инверсный входы 5 и 6 на ДА3 пинцетом и уровень на индикатор ушел в зашкал. Еще заметил что плата реагирует на надавливание в область второго подстрочника отвечающего за чувствительность. чем сильнее давишь тем больше показания на индикаторе но без колебаний, просто увеличиваются. Область подстроечника нуля так себя не ведет.
Константин Карначук Гуру (4542) Павел Малиновский, Роль DA3 не понятна, нужно разбираться с тем, как работает КР1534ПП2 и П544А. DA3.1. предположительно усиливает примерно в пять раз (51к/10к) какой-то сигнал, откуда - и зачем - нужно глубоко погружаться в даташиты КР1534ПП2. У вас осциллограф есть?
kommentatorИскусственный Интеллект (199855) 1 год назад
самая распространённая причина - полетели выходные транзюки
Остальные ответы
Blockacc Anon Оракул (87000) 1 год назад
меняй все кондёры и переключатели. колонки - дерьмо рижского завода, звук может быть разным банально из-за дефективного динамика.
Профессор Куропатов Оракул (73831) 1 год назад
Многа дюталей, тебе не сделать.
Профессор Лебединский Оракул (83604) 1 год назад
Что там может выйти из строя?
Всё что угодно !!!
Александр Трофимов Высший разум (4684182) 1 год назад
Есть же специализированные форумы по советской технике. По мне - так лучше там спросить.
ded Moroz Оракул (53138) 1 год назад
Описание к третьей части видео:
"20 сент. 2022 г.
Если вы думаете, что самый противный усилитель из СССР в плане ремонта – это вега 50у, то вы заблуждаетесь. Электроника 50У (а может быть всё дело в названии 50У), может составить достойную конкуренцию Веги. Так вот, продолжаю ремонтировать этого красаучика, и мозг он выносит очень даже качественно. Ремонтирую правый канал, а ломается левый! Как так???!!!
Но, всё же получилось его отремонтировать и во второй части этого видео я покажу, как настроить индикатор уровня в Электроника 50У-017С, как установить 0 на выходе, в общем последует руководство о настройке и установки режимов усилителя Электроника 50У-017С."

Ссылки на все три видео:
1. Электроника 50У–017С что-то со звуком - 16,5 минут
https://www.youtube.com/watch?v=5CWpGrOd79c

2. Электроника 50У-017С захрипел спустя год - 18 минут
https://www.youtube.com/watch?v=PhEqnOVR0v8

3. Электроника 50У-017С. Ремонт продолжается! - 23 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=GwVS3Nl5RYY

ПиСи: в целом дядьку очень хвалят в отзывах, надеюсь и Вам поможет.
_____MAYK _____ Просветленный (38139) 1 год назад
отдай систему обратно знакомому, пусть поищет реального мастера.