Почему перегорают приборы после включения света?

qweqwe qweqweqwe Знаток (467), на голосовании 1 год назад
выбило пробки, через час включили, перестал работать чайник, почему и как защить приборы от этого?
Голосование за лучший ответ
L Gr P Профи (861) 1 год назад
По всей видимости надо менять автоматы защиты на более мощные
Николай НиколаевичПросветленный (28950) 1 год назад
Это самый глупый ответ.
L Gr P Профи (861) Николай Николаевич, Не поняв комментарий, не комментируй, "умник"
Drew Оракул (53991) 1 год назад
Реле напряжения поставить, чтоб отключало все если напряжение повысится больше чем положено. Радоваться что только чайник, а не телик с холодильником.
qweqwe qweqweqweЗнаток (467) 1 год назад
ясно, спасибо, а какого номинала должно быть реле?
Drew Оракул (53991) На больший ток чем вводной автомат лучше брать.
шапокляк Просветленный (46043) 1 год назад
раньше были трасформаторы,стабилизаторы..
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
В момент выключения и включения в сети появляются импульсы высокого напряжения. Неэлектронным приборам это, как правило, не страшно. Электронике - очень рискованно.
Минимальная защита - выключать из сети (физически вытаскивать из розетки или выключать в удлинителе \ выключать автомат розеток в жлектрощите).
Терпимо - ставить реле контроля напряжения, на всю электрику, или только на розетки, или только на некоторые линии электропитания.
Нормальная защита - ставить несколько систем защиты одновременно. И реле (РКН), и блок защиты от высоковольтных импульсов. Можно даже поставить разрядник, блок защиты от ударов молнии.
!! Реле Контроля Напряжения необходимо настроить на 5-минутную задержку включения электричества у вас, после его подачи всем. Это спасёт холодильник от перегорания.
Егорыч Мудрец (13088) 1 год назад
Просто короткое замыкание в чайнике и пробки как и положено защите сработали.Причина вышел из строя чайник, нужно заменить ТЭН.
Николай Николаевич Просветленный (28950) 1 год назад
Реле напряжения поставить. У Меня в квартире 5 лет стоит. Никаких проблем. А соседи уже три раза технику поменяли.